Экономическое обозрение

Прогнозируется подорожание сахара: какие меры готовится принять Минсельхоз

Прогнозируется подорожание сахара: какие меры готовится принять Минсельхоз
Россиян предупредили об очередном росте цен на социально значимые продукты. На этот раз в зоне риска сахар. В Минсельхозе отметили, что его стоимость может серьезно увеличиться в 2021 и 2022 годах. Основные причины грядущего подорожания – неблагоприятные погодные условия и окончание соглашения о фиксации цен на сахар.


Какие меры готовится принять Минсельхоз, чтобы остановить очередное подорожание? В чем настоящая причина роста цен и смогут власти сдержать очередной скачок?

Непростая история госрегулирования


Сегодня производители оправдывают грядущее подорожание тем, что из-за холодной и дождливой погоды сбор сахарной свеклы на юге России может начаться не в июле, а в конце августа. Это приведет к отсрочке запуска заводов, и в пиковый период спрос на сахар будет наблюдаться дефицит.

Однако скачок цен на сахар наблюдался еще в конце 2020 года, когда отговориться погодными условиями не получалось. После критики президента Владимира Путина, российские власти начали процедуру госрегулирования цен. Тогда производители и торговые сети договорились о фиксированной стоимости, которая должна оставаться на уровне 46 рублей за кг в розницу, и 36 рублей за кг – при закупке.

Это соглашение должно закончиться 1 июня 2021 года, и продлевать его, как сообщили в Минэкономики, никто не собирается. Более того, с 15 мая по 31 августа для производителей действует беспошлинная квота на импорт этого продукта, объемом 350 тысяч тонн.

Конечно, продавать за границу компаниям выгодно. Но на этом фоне цена для российских потребителей серьезно вырастет. И дело совсем не в погоде, задержках сбора или урожае, а в отсутствии работающей системы госрегулирования цен.


Минсельхоз готов действовать, но без надежды на результат


Российские власти уже анонсировали комплекс мер, которые должны если не сдержать подорожание, то хотя бы минимизировать его. Минсельхоз планирует создать инвестиционный фонд, который будет направлен на стабилизацию цен. Также планируется ввод квот на беспошлинный импорт.

Производство сахарной свеклы в 2021 году составит свыше 40 млн тонн, из которых можно получить около 6 млн тонн сахара. Этого хватит для внутреннего потребления

– отметили в Минсельхозе.

Однако все меры, о которых рассуждают в правительстве, не только еще не введены, но могут вообще не дать результата. Производители заключают контракты на несколько лет, поэтому оставить необходимое количество сахара на внутреннем рынке даже при вводе квот, не получится. Чтобы сдержать очередное подорожание, нужны не полумеры, а действительно жесткое регулирование, на которое российские власти не пойдут. Дело в том, что при жёстком регулировании может и вовсе возникнуть теневой рынок, что автоматически приведёт к дефициту, а соответственно и ещё большему подорожанию основных продуктов, включая тот же сахар.

Автор:

Использованы фотографии: progress-screens.com, pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен