Экономическое обозрение

«Украдено два Крыма»: завершив земельную реформу, Зеленский продаёт всю страну

«Украдено два Крыма»: завершив земельную реформу, Зеленский продаёт всю страну
Президентом Украины Владимиром Зеленским подписан закон, который отменил мораторий на продажу земли в стране. Таким образом рынок самого ценного ресурса государства открыт, а реформа завершилась. Разрешение на торговлю землей вызывало и вызывает жаркие споры в стране, но несмотря на это власть идет четким курсом на развал государства, тем более, что еще до открытия рынка фиксировались беспрецедентные манипуляции с земельными ресурсами, злоупотребления и коррупция.


Оправдания власти


Граждане Украины всегда были против продажи своего единственного национального достояния. Однако это не помешало Зеленскому «торжественно» прилюдно подписать закон о снятии моратория на продажу. Теперь земли за пределами населенных пунктов будут переданы в коммунальную собственность со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Совершенно игнорируя пожелания населения, Зеленский тем более был нечестен с людьми, когда после подписания рассказал, что за время действия запрета многие политики и бизнесмены с помощью коррупции и в нарушение закона присвоили более 5 миллионов гектар государственных сельскохозяйственных земель. Исходя из таких цифр, это все равно, что было «украдено два Крыма», ведь потери сопоставимы по площади.

Однако теперь, фактически, незаконно присвоенное во время действия моратория будет узаконено новым нормативным актом и все обещания Зеленского об обратном – ложь.

Мы вернем и Крым, и эти разворованные земли

- бравирует президент, единственный из всех верховных правителей, решившийся отдать страну с молотка.

Речь о торговле землей на Украине шла с момента обретения ею независимости. Но даже «майданные» президенты, такие как Виктор Ющенко, Петр Порошенко не взялись завершить распад страны. Это было суждено сделать только Зеленскому, который с лозунгом о возврате фактически продает остатки государства.

Законопроект №2194


Сам смысл подписанного главой государства закона противоречит его громким публичным заявлениям. К примеру, введенный в действие нормативный акт по внесению изменений в Земельный Кодекс Украины, подразумевает дерегуляцию отношений, децентрализацию земельного фонда, расконцентрирует отраслевые отношения. Так как же Зеленский собрался «возвращать» награбленное, ведь после росчерка собственного пера лишил себя, как госчиновника, любого влияния на процесс?

Таким образом, земельная реформа завершена, внутренние и внешние «инвесторы» получили желаемое, а граждане государства, как обычно останутся не у дел.

Автор:

Использованы фотографии: zviazda.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен