Экономическое обозрение

Украинская компания получила патент США на особую технологию для космических двигателей

Украинская компания получила патент США на особую технологию для космических двигателей
Украинской компанией SETS (Space Electric Thruster Systems), локализованной в Днепре (Днепропетровске), которая занимается разработкой и выпуском плазменных двигателей небольшой мощности для использования в космосе, а также производит электрические силовые установки, недавно получен полноценный патент в США на использование стабилизированных источников мощности разрядов, управляющих питанием двигателей Холла. Об этом пишет украинское издание Liga.Tech со ссылкой на компанию-производителя.


Компания SETS является частью вертикально структурированного конгломерата юридических лиц, задействованных в космической сфере и отрасли. Возглавляет эту систему украино-американский бизнесмен Макс Поляков, глава группы Noosphere, которого иногда называют местным Илоном Маском, то есть таким же увлеченным космическом тематикой человеком, желающим практически осваивать Вселенную.

Таким образом, американский патент для подразделения SETS делает его единственной компанией в мире, которая имеет возможность разрабатывать и выпускать силовые установки высокой стабильности, предназначаемые для продления эксплуатационного срока искусственных спутников Земли, что сильно помогает в деле уменьшения количества неиспользуемых тел на околоземной орбите.

Украинская компания получила патент США на особую технологию для космических двигателей

Штат инженеров компании SETS поставил себе задачу найти решение для проблемы повышения стабилизации Холловских силовых установок, поскольку стандартный подход к обеспечению стабильности космического тела слишком сложный и дорогостоящий, при этом не отличается стабильностью и эффективностью в выполнении поставленной задачи, отчего часто становится причиной серьезных сбоев.

Использование уникальной разработки позволяет с легкостью регулировать параметры работы двигателя спутника при длительной эксплуатации, обеспечивая ровное значение тяги, несмотря на возможную смену источников запитывания энергией космического тела.

Новая технология обеспечивает хорошую стабильность двигателей искусственного спутника, что продлит срок его службы. Она уникальная на рынке космических инноваций и продуктов, разработка точно заинтересует потенциальных клиентов

- говорит представитель компании-производителя.

Согласно плану, первые предсерийные силовые установки украинского предприятия будут выведены на орбиту во время испытания ракеты Firefly, запуск которой запланирован на лето текущего года. После этого начнутся практические испытания и обкатка новой технологии в открытом космосе.

Автор:

Использованы фотографии: https://sets.space/

Мы в Мы в Яндекс Дзен