Экономическое обозрение

В России запущено производство атомного топлива из ядерных отходов

В России запущено производство атомного топлива из ядерных отходов
Коллектив Сибирского химического комбината (Топливная компания «ТВЭЛ») ввел в эксплуатацию промышленную линию для производства опытных ТВС (тепловыделяющих сборок), содержащих уран-плутониевое РЕМИКС-топливо для современных реакторных установок ВВЭР-1000. Топливные элементы будут выпускаться в дизайне ТВС-2М, являющимся базовым для агрегатов указанного типа. Об этом событии сообщает официальный сайт предприятия.


К данному моменту налажен выпуск урановых таблеток с добавлением плутония. Первый продукт уже прошел полный входной контроль Сибирского химкомбината.

РЕМИКС-топливо («регенерированная микстура», смесь) представляет собой инновационную отечественную разработку для ядерных энергетических установок на «легкой» воде. Эти реакторы составляют основу мирового атомного хозяйства. Композиция топлива изготавливается из смесей восстановленного урана и плутония, которые образуются после переработки ядерных отходов (отработанного топлива). В конце цикла к полученной субстанции добавляется обогащенный уран.

Использование российской инновационной разработки позволяет многократно увеличить сырьевую базу ядерной энергетики только за счет замкнутого цикла, что достигается за счет повторного использования топлива после его первичного облучения. Таким образом, отработанное топливо, которое ранее считалось отходами, теперь может быть вновь использовано в деле вместо хранения.

Характерной особенностью российской разработки является возможность использования операторами АЭС РЕМИКС-топлива без конструкционных изменений как реактора, так и тепловыделяющих сборок, а также без изменения политики безопасности станции.

В качестве тестового «стенда» для нового РЕМИКС-топлива, выступающего и как новая технология и одновременно концепция, используется третий энергоблок Балаковской АЭС, где с 2016 года продолжаются полевые испытания по облучению опытных твэлов. Пока что эксперимент проходит без нареканий, строго по программе начался третий 18-месячный цикл работы. Теперь на очереди проверка в работе полноценных тепловыделяющих сборок с полной загрузкой в активную зону.

Результат работы опытных образцов очень хороший, на заводе-изготовителе готовятся к массовому промышленному производству и надеются на очень большой коммерческий успех инновационной разработки, что обеспечит спрос на международном рынке.

Автор:

Использованы фотографии: rosenergoatom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен