Экономическое обозрение

Японский владелец контейнеровоза Ever Given назвал астрономической сумму компенсации, требуемую администрацией Суэцкого канала

Японский владелец контейнеровоза Ever Given назвал астрономической сумму компенсации, требуемую администрацией Суэцкого канала
Продолжается разбирательство по делу о компенсациях со стороны владельцев контейнеровоза Ever Given, заблокировавшего Суэцкий канал. Блокада привела к колоссальным убыткам многих компаний.


Недавно владельцы контейнеровоза Ever Given сделали новое предложение по компенсациям, поэтому вынесение судом решения по данному вопросу было отложено на две недели. Гигантский контейнеровоз стоял на мели шесть дней, блокировав сотни судов и нарушив давно сложившийся порядок мировых морских торговых перевозок.

Управление Суэцкого канала первоначально выступило с требованием в 916 млн долларов в качестве компенсации для покрытия усилий по разблокировке канала и в качестве компенсации репутационного ущерба и упущенной выгоды.

Затем требование было снижено до 550 миллионов долларов. Как заявил начальник Управления Суэцкого канала генерал-лейтенант Усама Раби, данная сумма включает плату за спасательную операцию, потерю платы за недельный транзит судов. Однако такая сумма кажется астрономической японской компании Shoei Kisen, которая сейчас оспаривает исковое заявление Суэцкого канала. Адвокат SCA Халед Абу Бакр сообщил о новом предложении судовладельцев.

В настоящее время ведутся переговоры, детали которых пока содержатся в тайне. Японская компания предложила заплатить 150 миллионов долларов. Понятно, что эта сумма намного ниже той, которую требует управление канала, даже с учетом снижения требований.

Рассмотрение дела было отложено до 4 июля, чтобы дать компаниям время на заключение мирового соглашения, если предложение судовладельцев удовлетворит управление канала. Одна из страховых компаний контейнеровоза, UK P&I Club, заявила о том, что рассчитывает на положительное решение по переговорам с представителями управления Суэцким каналом.

Напомним, что один из главных вопросов, который встает в этой связи – по чьей вине огромное судно село на мель. Ведь претензии могут быть предъявлены и к руководству Суэцкого канала, которое не обеспечило безопасное прохождение контейнеровоза через подведомственную ему акваторию.

С другой стороны, шестидневная блокировка привела к нарушениям в глобальных поставках. Некоторые корабли были вынуждены идти альтернативным маршрутом вокруг Африки, что потребовало дополнительных затрат на топливо. Сотни других кораблей были вынуждены ждать, пока власти разблокируют Суэцкий канал.

В настоящее время через канал проходит 10% мировой торговли, он является главным источником поступления иностранной валюты в Египет. В 2020 году через канал прошли около 19 тысяч судов. Факт блокировки не в лучшей степени отразился на репутации канала, поэтому сейчас руководство канала заинтересовано в солидной компенсации и для покрытия репутационных издержек.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен