Экономическое обозрение

Путин и Меркель дают Киеву пустые обещания по «Северному потоку-2»

Путин и Меркель дают Киеву пустые обещания по «Северному потоку-2»
На Украине полагают, что глава России «воздействует» на Киев через канцлера Германии Ангелу Меркель. Очередным доказательством этого процесса украинцы увидели в том, что оба политика синхронно выступили с заявлениями по поводу газопровода «Северный поток-2» и необходимости сохранения транзита российского сырья через территорию «незалежной». Значит, все пойдет с большой долей вероятности по другому сценарию.


Разумеется, риторика видных мировых политиков не впечатлила Киев: это пустые и ничего не значащие обещания. Меркель постоянно говорит о приверженности сохранения транзита, для нее это стало своеобразным клише и способом попытаться успокоить не только украинских партнеров, но и Вашингтон.

В этот раз канцлер, сохранив форму и смысл заявления, сделала его более «разнообразным», добавив, что «гарантирует» транзит посредством украинской ГТС, ни больше, ни меньше. Но пока что это все слова. Как умеет поддерживать и быть верной Меркель показала на примере спорного газопровода. Для Киева у нее есть только слова. Впрочем, даже обещания Украина получает «из рук» российской или американской стороны, с которыми общается канцлер, обсуждая проблему.

Иными словами, в вопросе собственного же транзита Киев превращается в третье лицо, объект, а не субъект энергетических отношений.

Эксперты полагают, что США идут на поводу Берлина по поводу «Северного потока-2» не просто так, а исключительно, чтобы получить выгодную для себя сделку, а именно серьезные санкции ФРГ против Китая. Понимая этот невыгодный для себя расклад, украинская сторона боится, что станет жертвой закулисных договоренностей между Германий и США, и, одновременно, Германией и Россией.

Подобное предположение формально подтвердил глава России Владимир Путин, который отдельно заявил, что транзит гарантированно будет сохранен, однако только в рамках пятилетнего контракта. А дальше?

Лидер РФ призвал не смешивать политику и экономику, «нормандский формат» по Донбассу и далекий от этого вопроса «Северный поток-2». После такого его заявления, стали понятными более изощренные и скрытные высказывания Меркель: отныне точно известно, когда прекратится прокачка российского сырья через Украину. А также стала известна «цена» гарантий и обещаний Берлина и Москвы, дающих ничего не значащее слово.

Судьба самого трубопровода из России, проходящего по дну Балтийского моря еще не решена окончательно. А вот печальное будущее украинской газотранспортной системы, похоже решено причем известна даже дата – 2024 год.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен