Экономическое обозрение

Чтобы выжить: «майнеры» криптовалют срочно переходят на новые виды энергии

Чтобы выжить: «майнеры» криптовалют срочно переходят на новые виды энергии
Несмотря на свою прибыльность и бурное развитие, крипторемесло претерпевает значительное давление со стороны как государства по всему миру, а также от частных и общественных инициатив. В этот раз к обычным требованиям нормативно-правового характера, прибавились жесткие рекомендации по снижению «углеродного следа» криптовалютной деятельности, приравниваемой по масштабам к хозяйственно-промышленной активности. Об этом пишет аналитик ресурса OilPrice Хейли Заремба.


Проблема назрела, время решить ее пришло, пишет эксперт. Дело в том, что закрывать глаза на огромное потребление энергии «майнерами» более нельзя. К примеру, на сегодняшний день, мировой сектор по производству криптовалюты приобрел угрожающий размер в плане энергетических затрат. Эта отрасль (из увлечения ставшая именно отраслью) сейчас расходует электроэнергии как Бангладеш и Колумбия. На «майнинг» во всем мире приходится 0,33% мирового потребления энергии, а также 0,13% по выбросам углекислого газа.

Поэтому чтобы выжить, добытчикам криптовалют придется подстраиваться под современные реалии. Они больше не могут рассчитывать на «моду» и неуязвимость, так как даже известные публичные люди, такие как инженер-изобретатель и бизнесмен Билл Гейтс и владелец «Тесла» Илон Маск резко раскритиковали отрасль, чем обрушили котировки и стоимость валют.

Но выход есть, пишет Заремба: он заключается в использовании возобновляемой и зеленой энергетики. На сегодняшний день по этому пути следуют чрезвычайно мало майнинговых предприятий и частных компаний. Процесс срочного перехода на новые виды энергии стартовал, но слишком вяло, сетует Заремба. Сейчас некоторые «майнеры» открывают свои вычислительные мощности рядом со сланцевыми месторождениями в США, где добывается не только ископаемое топливо, но и побочный газ, который без использования его для вычислений, мог бы поступать в атмосферу.

Новым направлением питания криптоферм является использование чистой атомной энергетики. Это сопряжено с определенными трудностями, однако уже сейчас США активно развивают ядерную энергетику усилиями частных инвесторов почти во всех штатах. Компании Energy Harbor и Standard Power, например, сотрудничают, чтобы обеспечить ядерной энергией новый центр добычи биткойнов в Кошоктоне, штат Огайо. А Compass Mining заключила 20-летнее соглашение с Okla, калифорнийской передовой компанией по ядерной энергетике, которая будет напрямую обеспечивать работу по вычислению криптовалют.

Криптовалюта никуда не денется в ближайшее время, как и глобальное потепление тоже. Поэтому проблемы отрасли должны решаться. Расширение этой первой волны основных криптоактивов, вероятно, задаст тон на долгое время, и для всех нас будет лучше, если эта траектория будет основана на менталитете декарбонизации, резюмирует эксперт.

Автор:

Использованы фотографии: rosatom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен