Экономическое обозрение

Удар по российскому экспорту: вслед за ЕС в США заговорили об «углеродных пошлинах»

Удар по российскому экспорту: вслед за ЕС в США заговорили об «углеродных пошлинах»
О намерениях ввести специальные тарифы на импорт «углеродно интенсивных товаров» вслед за Европейским Союзом заговорили в Соединенных Штатах. Более того – как стало известно, двое американских конгрессменов, членов ныне правящей Демократической партии, уже подготовили соответствующий законопроект, которые имеет все шансы быть принятым их коллегами.


По сути дела, данное решения является ничем иным, как копированием соответствующих инициатив ЕС. Не так давно Еврокомиссией были оглашены планы относительно введения в 2026 году «углеродных тарифов» для иностранных производителей алюминия, стали, цемента, химических удобрений и даже электроэнергии. Те, кто выпускают их за пределами Евросоюза и не соблюдают при этом действующих в нем жесточайших «экологических» требований, будут обязаны платить за это повышением стоимости собственной продукции.

В Соединенных Штатах в настоящее время с промышленных предприятий плата за выбросы в атмосферу углекислого газа напрямую не взимается. Тем не менее, в стране действуют определенные стандарты, квотирующие такие выбросы и определяющие их максимально допустимые объемы. Как утверждают господа конгрессмены в пояснительной записке к собственному законопроекту «данное обстоятельство создает несправедливое конкурентное преимущество для иностранных поставщиков», которые не несут затрат на снижение выбросов СО2.

По их мнению, «углеродные тарифы» как раз и должны помочь устранить эту несправедливость и «защитить отечественных производителей», сделав их продукцию более конкурентоспособной относительно импорта из Китая или России. Такой шаг, который, вопреки обыкновению американских законодателей, имеет под собой не политические, а достаточно внятные экономические основания, несет дополнительные угрозы для российской металлургической отрасли.

Наша страна является одним из ведущих мировых экспортеров алюминия. Объемы продаж этого металла за рубеж традиционно исчисляются миллионами тонн и миллиардами долларов. При этом Соединенные Штаты долгие годы удерживают первое место среди покупателей российского алюминия. На их долю приходится до 30% его экспорта из страны. При этом свыше 90% этих поставок составляет необработанный металл, производство которого не требует значительных затрат.

В то же время, Россия не является главным поставщиком алюминия в США. Ее доля на американском рынке составляет, в среднем 15-20%. А вот, к примеру, Канада обеспечивает более половины его поставок. Все это говорит о том, что отечественный алюминиевый экспорт, увы, не является критичным для американской промышленности. Для нас же потеря тамошнего рынка может быть достаточно болезненной.

Конечно, остается надежда на то, что упомянутый выше законопроект так и не будет одобрен, однако, особенно рассчитывать на это, по правде говоря, не стоит. Руководящие сегодня Соединенными Штатами демократы, по большей части, являются ярыми приверженцами «зеленого курса» и уже не единожды доказали это своими делами. Скорее всего, введения США «углеродных пошлин» в том или ином виде следует неминуемо ожидать в самом ближайшем обозримом будущем. Да и протекционизм американцев давно всем известен и нет оснований полагать, что они от него откажутся.

Отечественным металлургам неизбежно придется либо смириться с достаточно ощутимыми потерями, либо отказываться от американского рынка, на котором их продукция рискует со временем стать неконкурентоспособной. Впрочем, если стремление к тотальной борьбе с климатическими изменениями, проводимой любой ценой, так и останется в нашем мире доминирующей тенденцией, им, как и всем представителям российской промышленности придется переходить на новые, «экологичные» стандарты. Другого выхода у них просто не останется. В любом случае будет нанесён удар по российскому экспорту.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Братский алюминиевый завод

Мы в Мы в Яндекс Дзен