Экономическое обозрение

Пресса Украины: «Утёрли нос РФ - МАГАТЭ может получить доступ к ядерным объектам Донбасса»

Пресса Украины: «Утёрли нос РФ -  МАГАТЭ может получить доступ к ядерным объектам Донбасса»
В отличие от политической повестки переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы по Донбассу, экономическая и хозяйственная составляющая встреч иногда приносит положительные результаты. Так, появился некоторый сдвиг в согласовании получения доступа инспектора МАГАТЭ к ядерным объектам на «оккупированной» части Донбасса, которая не контролируется правительством Украины. Такое заявление сделал представитель Киева в ТКГ Алексей Арестович в интервью одному из украинских каналов.


У политика спросили, что будет на повестке дня в этот раз, во время очередного заседания подгруппы? Он ответил, что все как обычно, все нерешенные из года в год проблемы. Единственное, о чем в этот раз почти удалось договориться, так это об инспекции объектов, представляющих ядерную экологическую опасность в «ОРДЛО» (так в Киеве называют ДНР и ЛНР), заявил Арестович, выражая некоторый осторожный оптимизм.
Причем, по его словам, удалось достичь этого не сразу, пришлось давить на Россию.

Российские представители при каждом удобном случае все сваливают на «так называемые ЛДНР», якобы Украина и МАГАТЭ должны тему инспекции обсуждать с Донбассом

- говорит Арестович.

Но в этот раз терпение у делегатов Международного агентства по атомной энергетике лопнуло, и они буквально заявили следующее, едва ли не предъявив ультиматум:

Не понятна ситуация, когда Украина должна договариваться с Украиной. Давайте, решайте как-то эту дилемму

- приводит их слова Арестович.

По его словам, после такого аргумента, который «утёр нос» РФ, произошло чудо, россияне почему-то вдруг резко согласились, вступив в конструктивные переговоры хотя бы по этому важному экологическому вопросу. В целом, инициатива по контролю за состоянием радиационной и экологической обстановки напрашивалась давно, только представители Российской Федерации всегда были против и дело откладывалось на потом. В этот раз из-за давления западных специалистов, удалось достичь небольшого прогресса. Украинская делегация хочет, чтобы такие проверки проводились ежегодно.

Договорились о том, что под эгидой ОБСЕ создана группа экспертов из Международного атомного агентства, сейчас идет согласование персонального состава и технических особенностей инспектирования. По замыслу, группа займется вопросами подтопления угольных шахт, в которых повышен радиоактивный фон, а также, возможно, проинспектирует объект «Кливаж», где был произведен подземный ядерный взрыв, и посетит объекты захоронения ядерных отходов завода ДКЗХИ.

Автор:

Использованы фотографии: ukrinform.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен