Экономическое обозрение

Бомжи захватывают кварталы Вашингтона от финансовой безысходности

Бомжи захватывают кварталы Вашингтона от финансовой безысходности
В столице США растет число палаточных городков, где живут бездомные. Там царят антисанитария, преступность и наркомания.


Об этом сообщает корреспондент американского телеканала Fox News Кевин Корк.

Палаточные городки Вашингтона


Хотя местные жители возмущены таким наплывом бомжей, власти Вашингтона никак не реагируют на эту острую проблему. Собственно, их лично она не касается, ведь правительственные кварталы столицы надежно ограждены от бездомных, чего не скажешь о ситуации, сложившейся сразу за их пределами. И пока полиция бездействует, кварталы Вашингтона, в том числе в деловой части города, загрязнены использованными шприцами, экскрементами и прочим мусором. При этом полиция даже не пытается как-то с этим бороться.
Подобное происходит не только в столице США, но и во многих других населенных пунктах страны.


Существует множество причин роста числа бездомных в США, но главная из них заключается в сложной экономической ситуации и резком падении уровня доходов населения. В большой степени это связано с пандемией коронавируса и последовавшим за ним экономическим кризисом. Бомжи захватывают кварталы Вашингтона и других городов от финансовой безысходности.

Конец моратория на выселение


И хотя сегодня бездомных в стране стало гораздо больше, нет причин ожидать улучшения ситуации. Наоборот, количество бомжей может резко возрасти уже в ближайшие недели.

В этом сегодня обвиняют пришедших к власти в США демократов во главе с Джо Байденом. Дело в том, что срок действия «мораторий на выселение» истек 31 июля. Никто его не продлил, а депутаты Конгресса, которые могли это сделать, просто отправились на каникулы.

Речь идёт об очень любопытном документе, принятом в прошлом году администрацией Трампа и не позволявший выселять должников из занимаемого ими жилья. Он появился из-за ситуации, сложившейся во время карантина. Тогда наблюдался резкий экономический спад, в результате которого многие американцы лишились своих доходов. Они перестали платить за жилье, за что домовладельцы могли их выселить. Чтобы этого не случилось, правительство выделило примерно 40 миллиардов долларов на решение проблемы.

Теперь срок действия «моратория» истек, но собрать деньги на оплату жилья многим так и не удалось. По мнению экспертов из Гарвардского центра жилищных исследований, пособия по безработице и единовременные выплаты из бюджета не помогли этого сделать, так как полученные средства были потрачены гражданами на заметно подорожавшие продукты и другие товары первой необходимости.

Рейтинговое агентство Moody's оценило масштаб надвигающейся проблемы. Примерно шесть миллионов американцев имеют задолженности за аренду жилья. Из них 3,5 миллиона уже в ближайшие месяц-два подлежат выселению. В эту субботу они лишились защиты государства и могут присоединиться к армии бомжей. К ним еще можно добавить два миллиона человек, просрочивших ипотеку и лишившихся права выкупа жилья.

Мигранты и безработица


Некоторые жители США считают, что основными виновниками являются незаконные мигранты. Особенно популярно такое мнение среди сторонников бывшего президента США Дональда Трампа. Дескать, он боролся с тем, чтобы нелегалы, готовые на любую работу за небольшие деньги, не отнимали рабочие места у американских граждан.

Проблема бездомных – это то, что происходит, когда мы допускаем многолетнюю нелегальную иммиграцию, когда для людей, которые уже были здесь, не хватало работы. Президент Трамп был на правильном пути. Он позволил компаниям сохранить большую часть прибыли, чтобы они могли увеличить заработную плату и привлечь лучших сотрудников. Мошенник Джо возвращает нас к старым плохим временам игнорирования растущей проблемы

- написал один из них в комментарии к материалу, опубликованному в январе Fox News.

Но на деле все не так просто. Конечно мигранты тоже оказали негативное влияние на проблему, но лишь в малой степени. Основная причина заключается в экономическом кризисе, охватившем страну и недостаточной эффективности мер по его преодолению, предпринимаемых американскими властями.

Мы в Мы в Яндекс Дзен