Экономическое обозрение

Что изменилось с обеспеченностью пенсионеров после проведения пенсионной реформы в России

Что изменилось с обеспеченностью пенсионеров после проведения пенсионной реформы в России
Залогом делегирования части полномочий главного носителя власти в руки чиновников есть официальное обещание действовать во благо граждан. Любая реформа, таким образом, проведенная государством не должна перечить воле и интересам народа, «одарившего» чиновников властью. Это каноническое правило зачастую не работает в России, где законы и подзаконные нормативно-правовые акты вредят обществу не в силу недостатка юридической техники, а только и исключительно потому, что законодатель хочет получить печать законности над несправедливыми делами и актами.


Примерно такая же участь постигла и принятую три года назад в большой спешке пенсионную реформу, о которой долго говорили и быстро ввели в действие. Отчего результатом стало не только ухудшение положения пенсионеров и разговоры о необходимости отмены поправок к трудовому законодательству, но и постоянная необходимость ручной корректировки всей системы выплат, индексаций и соответствия уровня пенсий реальному положению дел в экономике.

Чтобы подтвердить данное утверждение, достаточно проанализировать изменения в обеспеченности пенсионеров после проведения указанной реформы. А также взглянуть на «встречные» негативные изменения финансово-экономических показателей Российской Федерации (инфляции), которые стремятся полностью нивелировать эту самую обеспеченность.

Так, согласно данным Росстата, показатели индексации после введения в действие пенсионной реформы значительно превосходят таковые до реформирования социально-трудовых отношений. К примеру, к 2021 году средний размер годовой пенсии неработающего пенсионера должен был составлять 176 тысяч рублей. Новый график, предусмотренный послереформенной индексацией устанавливает итоговый показатель средней годовой пенсии в 204 тысячи рублей. И, по прогнозам, до 2030 средняя годовая пенсия должна составлять 312 тысяч рублей.

Разумеется, что официальные данные немного (или много...) «лукавят», так как составленная в 2019 таблица индексаций пенсий россиян учитывала прогнозируемые социально-экономические и финансовые показатели России своего времени, а к настоящему моменту они сильно изменились и правительству приходится в ручном режиме буквально «подтягивать» индексацию не предусмотренными графиком единоразовыми выплатами. Все это вносит путаницу в статистический учет, и, одновременно, не способствует повышению обеспеченности граждан, закончивших трудовую деятельность.


В текущем году запланирована индексация в размере 6,3%. Для получателей социальных пособий (по инвалидности или при недостижении нужного количества пенсионных баллов) размер индексации составит 2,6%, а для ветеранов боевых действий предусмотрена дополнительная, «своя», индексация к уже существующей в размере 3,8%.

Однако уже с августа российские пенсионеры стали получать не предусмотренные графиком доплаты в размере 10 тысяч рублей, что также является свидетельством несовершенства пенсионной реформы, и подтверждением отставания процесса компенсационных увеличений от реальных показателей и минимальных стандартов жизни человека.

Постоянно увеличивающиеся показатели инфляции весьма быстро «съедают» все компенсационные индексации и даже ручные доплаты не снижают негативное воздействие на бюджет пенсионера. В прошлом году годовая инфляция в РФ была зафиксирована на уровне 4,91%. В текущем – только за первую половину 2021 она достигла отметки в 4,19% и продолжает расти. Причем даже по показателям ежемесячной инфляции, цифры этого года значительно опережают прошлогодние, так что, очевидно заниженные данные (в реальности состояние экономики еще хуже) говорят о том, что деструктивные процессы в экономике РФ больно ударят по самым незащищенным слоям населения, в том числе пенсионерам.

Отсюда становятся понятным желание правительства добавить «непредусмотренные» десять тысяч определенным категориям пенсионеров. Такие доплаты по замыслу могли бы «сбалансировать» два стремящихся навстречу друг другу, но противоположных процесса - индексации и инфляции. Впрочем, даже с доплатой ситуация не слишком меняется в сторону обеспеченности, так как индекс потребительских цен растет существенно быстрее роста доходов российских граждан.

При всем при этом государство категорически не желает разрешать пенсионерам получать дополнительный доход от продолжения трудовой деятельности. На данный момент не существует серьезных препятствий или ограничений, санкций за подобное совмещение, проводятся беззаявительные индексации пенсий и т.д. Однако исходя из риторики правительства и отраслевых ведомств, скоро проекты законов будут введены в действие и право пенсионеров на труд будет жестко ограничено. Дело лишь во времени.

К этому моменту пенсионная система превратилась в огромный раздутый и малопонятный свод законов и правил, максимально затрудняющих не только понимание и отслеживание процессов, происходящих в ПФР и вообще сфере, но и приведение социально-экономической защищенности и обеспеченности пенсионеров к необходимому уровню. Инфляция растет все равно быстрее, чем правительство пытается ее компенсировать ручным управлением. Заложенные в пенсионные поправки механизмы не работают, заставляя всю систему «хромать».

Человечество стремится двигаться в сторону расширения каталога прав и свобод человека и гражданина, в том числе относительно обеспеченности и соответствия уровня доходов реальной экономической обстановке того или иного государства. Создается впечатление, что реформа не привела к этим простым и необходимым последствиям для российских граждан пожилого возраста, став неповоротливой системой, учитывающей не прогнозируемые макропоказатели будущего, а уже ставшие достоянием статистики данные, что искривляет не только отчеты, но и ухудшает обеспеченность пенсионеров, пребывающих в большинстве своем на иждивении государственных фондов (пока государственных), чья деятельность отстает от стремительно дорожающей повседневной жизни. Все это, конечно, противоречит самой цели придания системности посттрудовым отношениям ради обеспечения гарантированного права на достойную жизнь пенсионеров.

Автор:

Использованы фотографии: otr-online.ru; antikor.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ?

Если Россия и Китай хотят добиться победы в четко обозначившемся противостоянии с Западом, то им надо не только не столько приспосабливаться к западным...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 430