Экономическое обозрение

Украинскому «Нафтогазу» стало выгоднее торговать углем

Украинскому «Нафтогазу» стало выгоднее торговать углем
Национальная украинская компания «Нафтогаз» совместно с Министерством энергетики Украины всерьез изучают возможность покупки НАК каменного угля на свободном мировом рынке с последующей передачей его для нужд ПАО «Центрэнерго», которое, в свою очередь, потом обязуется передать обратно определенную долю выработанной на этом угле электроэнергии с целью перепродажи третьим лицам.


О проработке такой довольно странной схемы, похожей чем-то на лизинг, рассказал во время брифинга на объекте «Львовуголь» министр энергетики «незалежной» Герман Галущенко. Его слова передает местное новостное агентство ExPro.

Уже разрабатываются определенные модели новых видов кооперации «Нафтогаза» и облэнерго, у которых запасы угля на рекордно низком уровне. В любом случае без импорта каменного топлива не обойтись. Так что поиски экономических форм выхода из сложившейся ситуации являются вполне нормальными, рыночными, цивилизованными механизмами

- говорит украинский министр Галущенко.

Также он добавил, что тому же «Нафтогазу» дешевле закупить уголь в далеком зарубежье, потом еще заработать на перепродаже электричества, чем поставлять неимоверно дорогой газ вышеуказанному «Центрэнерго». А раз уж без импорта не обойтись, поскольку к этому моменту дефицит каменного топлива составляет более 1,8 миллиона тонн (необходимо для отопительного сезона 2,8, а запасено лишь около 1 миллиона), то лучше предоставить этот вопрос тому, кто может вступать в международные отношения.

Таким образом, невооруженным взглядом очевидна катастрофическая ситуация на Украине, поскольку строго отраслевая компания пытается «войти» хотя и на «параллельную» форму деятельности, но все же далекую от своей собственной сферы.

Ситуация с углем на Украине плачевная не первый год, однако этот принес новые «рекорды», раз в стране допускают столь «извращенные» формы энергетического сотрудничества между отраслевыми хозяйствующими субъектами. Остается пожелать только переосмыслить собственные ошибки политического плана, и «импортировать» потерянный Донбасс, у которого с углем все в порядке, а не кормить зарубежные добывающие компании.

Но Киев не может наступить на горло горстке оголтелых националистов, которые формируют политическую и, как следствие, экономическую программу Украины как в газовой, так и угольной сфере. Мягкотелость руководства государства приводит к непоправимым последствиям для промышленности и граждан Украины.

Автор:

Использованы фотографии: cfts.org.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен