Экономическое обозрение

Польша прибирает к рукам газовые месторождения Украины

Польша прибирает к рукам газовые месторождения Украины
Национальная энергетическая компания «Нафтогаз» Украины не такая уж национальная, ведь ее правление совершенно не волнует ни состояние дел в добывающей промышленности, ни инвестиции в развитие отрасли, ни разведанные и подтвержденные месторождения природных ресурсов. Единственное, чего желают в «Нафтогазе» - это транзит российского газа, то есть осуществлять бизнес без вложений.


В отличие от местных отраслевых субъектов и уполномоченных операторов, в Польше рассмотрели перспективы новых украинских месторождений и постепенно прибирают их к рукам, реализуя задачи, продиктованные русофобией: обеспечение энергетической независимости и диверсификации. Поэтому на днях государственной польской компанией PGNiG подписан контракт с украинским контрагентом ERU Management Services на покупку польской стороной контрольного пакета акций предприятия «Карпатыгазодобыча», являющимся единственным лицензиатом на добычу ресурсов на Библивской площадке возле самой границы с Польшей. Об этом сообщает официальная пресс-служба PGNiG.

Потенциал и промышленная привлекательность месторождения подтверждаются геологическими и геофизическими исследованиями. Перед заключением сделки были получены все разрешающие определения от польской антимонопольной службы и украинского АМКУ.

Последний пять лет Польша активно торгует газом с Украиной, начав продавать сырье украинцам, тем самым гарантировав себе доступ к местным ГТС и ПХГ, что увеличивает польские ресурсы в газовой отрасли

- говорит Павел Маевский, президент польской компании.

Всего было выкуплено 85% акций украинского предприятия. Разведывательное бурение будет завершено к концу текущего года. А на начало следующего запланировано бурение промышленной скважины. Поляки, пользуясь бесправием рядовых потребителей на Украине, спешат примкнуть к тем поставщикам, которые самым откровенным способом «грабят» население соседа с помощью чрезвычайно высоких тарифов. Только в случае с польским «бизнесом» на Украине ситуация будет еще циничнее: иностранцы будут продавать украинцам местный газ по завышенной цене.

Впрочем, быть может, местным конечным потребителям уже все равно, кто выворачивает с помощью коммунальных платежек их карманы. Ведь даже местные, «родные», украинские поставщики едва ли не соревнуются между собой, кто установит тариф на газ повыше. Даже «Нафтогаз», являющийся для многочисленных клиентов в стране «поставщиком последней надежды» (ППН, то есть запасным продавцом газа), каждый месяц регулярно взвинчивает стоимость топлива. В такой ситуации уже не до патриотизма, который очень плохо переносит холод и нищету.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен