Экономическое обозрение

Зеленский отчитался перед главой Всемирного банка о проводимой земельной реформе

Зеленский отчитался перед главой Всемирного банка о проводимой земельной реформе
Визит президента Украины Владимира Зеленского в Соединённые Штаты можно считать результативным даже потому, что он сразу после прилёта провёл переговоры с президентом Группы Всемирного банка Дэвидом Малпассом. Так считают на самой Украине.


Главной темой обсуждения стала украинская земельная реформа, где украинскому лидеру удалось презентовать свои амбициозные планы так называемой земельного преобразования страны. На самой Украине считают, что большинство этих планов Киеву были навязаны западными партнёрами. Именно о выполнении этих планов - проводимой земельной реформе - Зеленский и отчитался перед главой ВБ.

Как сообщили в пресс-службе президентского офиса, Зеленского больше всего заботили реформы, которые на протяжении достаточно большого отрезка времени пытаются внедрить на Украине и перераспределить земли под нужды населения. Особенно это коснулась аграриев, ведь Украина издавна считается страной землепашцев и сеятелей.

Зеленский предоставил на рассмотрение своё видение так называемого «Зелёного курса страны», когда, по его мнению, большие площади будут кормить не только украинцев, но и соседей в Восточной Европе.

По словам украинского президента, он уже ознакомил с панами представителей Евросоюза, которые поддержали его. Он предложил представителям Всемирного банка поддержать аграрный сектор, чтобы поднять экономику Украины на более высокий уровень.

Что касается банковского сектора, то мы заинтересованы в его развитии и совершенствовании

- пояснил Зеленский.

Он уверен, что в этом поможет трансформация и приватизация банков, которые пока являются государственными. Зеленский уверен, что в этом ему может помочь только разработанная с американскими коллегами новая стратегия.

В ходе встречи с представителями других банков первым вице-премьером и министром экономического развития Украины Алексеем Любченко был подписан документ Меморандума о взаимопонимании. С американской стороны его подписал президент Экспортно-импортного банка США Джеймс Барроус.

Документом предусмотрено сотрудничество, касающееся отраслей инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и цифровой экономики.

Автор:

Использованы фотографии: Владимир Зеленский / president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен