Экономическое обозрение

В России ввели в эксплуатацию крупнейший гелиевый хаб в мире

В России ввели в эксплуатацию крупнейший гелиевый хаб в мире
Российский газовый гигант «Газпром» завершил строительство огромного логистического центра по обслуживанию контейнеров для поставки жидкого гелия на мировой рынок.


Накануне состоялся запуск нового предприятия, в котором принял участие президент Владимир Путин. Таким образом, в России ввели в эксплуатацию крупнейший гелиевый хаб в мире, который значительно улучшит позиции нашей страны на мировом рынке.

Вышеупомянутое предприятие находится в Приморском крае на площадке территории опережающего развития «Надеждинская». При этом сам гелий будет производиться на расположенном рядом ГПЗ «Амурский».

Большую часть дорогостоящего газа планируется отправлять на экспорт, что в текущих реалиях принесет немалую выгоду для нашей страны. Ведь с прошлого года гелий вырос в цене практически вдвое, а за последние десять лет его стоимость увеличилась в целых 10 раз.

Сегодня гелий востребован во многих отраслях промышленности. В частности, в производстве электроники, медицине, а также авиакосмической и химической промышленности.

С вводом в строй приморского хаба, Россия войдет в число крупнейших поставщиков дорогостоящего газа, увеличив свою долю на мировом рынке с 3% до 35%. Таким образом, наша страна уже в ближайшем будущем сможет занять треть перспективного рынка, продавая до 65 млн. тонн сжиженного гелия в год.

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 879
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru