Экономическое обозрение

Мир ожидает выход из сложившейся системы тотального капитализма

Мир ожидает выход из сложившейся системы тотального капитализма
Кандидат экономических наук, доцент Рафаэль Абдулов провел детальный анализ современной мировой экономической системы и рассказал о роли в ней России. При этом эксперт подчеркнул, что мир ожидает выход из сложившейся системы тотального капитализма, где более развитые страны живут за счет, так называемой, «периферии».


Абдулов напомнил, что сейчас человечество стоит на пороге очередного экономического кризиса, которые присущи капиталистической системе. Однако, как показала история, каждый следующий спад становится тяжелее предыдущего и, со слов эксперта, этому есть объяснение.

Кандидат экономических наук пояснил, что в капиталистическом обществе каждый собственник производственных сил пытается создавать больше продукции, чтобы получить максимальную прибыль. До 70-х годов данная «схема» еще работала, так как мир, особенно страны третьего мира, еще не были «насыщены» той самой продукцией.

В дальнейшем кризисы перепроизводства стали возникать чаще и имели все более тяжелые последствия, а в настоящее время поддержка экономики все чаще происходит за счет бесконтрольного печатания денежных средств. В итоге, финансовый «мыльный пузырь» сейчас раздут до предела и скоро «лопнет» со всеми вытекающими для мировой экономики последствиями.

Увеличивающаяся частота кризисов перепроизводства и сложность их преодоления отчетливо указывают на «несостоятельность» тотального капитализма как системы и толкают человечество к поиску альтернативной экономической парадигмы. По мнению Абдулова, последней может стать социализм, и «прийти» он должен как раз из тех «периферийных» государств, за счет которых живут капиталисты.

Мы в Мы в Яндекс Дзен