Экономическое обозрение

Рубль повышает популярность: Российская валюта впервые за пять лет попала в двадцатку ведущих в мире

Рубль повышает популярность: Российская валюта впервые за пять лет попала в двадцатку ведущих в мире
Согласно данным международной системы межбанковских переводов SWIFT, российский рубль впервые за пять лет попал в двадцатку ведущих валют мира. Его доля во внешнеэкономических расчетах составила 0,18 процента. Казалось бы, мизер. Но тем не менее - статистика говорит о Топ-20 для российской валюты.


В июле этого года рубль, как и в декабре 2016 года, занял двадцатую строчку международного рейтинга валют. Правда, тогда его доля была немного выше – 0,26 процента от всего мирового оборота средств.

Сейчас первое место в списке занимает американский доллар с долей 39,38 процента. От него немного отстает евро, доля которого в международных расчетах составляет 38,43 процента. Все остальные валюты идут с большим отставанием. Среди них лидирует британский фунт с долей 5,99 процента. В первую пятерку также вошли японская йена и китайский юань. Они обладают долями в международных расчетах соответственно 2,74 и 2,19 процента.

По мнению экспертов, рублю удалось попасть в двадцатку лидеров, потому что в последнее время Россия стала более активно использовать свою валюту для внешних взаиморасчетов со зарубежными партнерами. Также на это оказал влияние отказ некоторых стран от использования доллара в международных расчетах.

И хотя американская валюта «дала дорогу» некоторым другим валютам, не стоит надеяться, что доллар и евро в ближайшее время уйдут с лидирующих позиций. По мнению Бабина, этого не произойдет хотя бы потому, что экономики Соединенных Штатов и Евросоюза являются мощными и диверсифицированными. Это объясняет относительную стабильность их валют.

Стоит также понимать, что даже небольшое изменение показателей доллара и евро, имеющих большой удельный вес в международных расчетах, способно существенно повлиять на положение российского рубля в рейтинге SWIFT.

Двадцатое место нельзя назвать серьезным достижением для самого большого государства планеты, особенно с учетом доли валюты РФ в международном обороте, составляющей 0,18 процента. Тем не менее у нашей страны есть хорошие перспективы. Рубль будет подниматься в международном рейтинге, если Россия станет наращивать свой экспорт. Особенно это касается несырьевого сектора, который менее привязан к американскому доллару, чем сырьевой.

Касаемо курса российского рубля, аналитики из британского журнала The Economist считают, что он слишком занижен. В своих рассуждениях они опираются на принцип «индекса бигмака», предполагающий, что одинаковые товары в разных странах должны стоить одинаково. А если это не так, то курс валют завышен или занижен. По расчетам британских экспертов, курс российского рубля по отношению к доллару США «удешевили» на целых 60 процентов. Аналитики считают, что он должен составлять 29,91 рубля за один американский доллар. А удешевление, как отмечают на Западе, играет на руки российским властям и компаниям с точки зрения получения большей экономической выгоды от продажи сырья за рубеж.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен