Экономическое обозрение

Киев предложил выгодное для России условие сертификации «Северного потока-2»

Киев предложил выгодное для России условие сертификации «Северного потока-2»
На Украине с остервенением – время поджимает – ищут способы как или сохранить за собой транзит российского газа, или часть его, или, как вариант, остановить чрезвычайно опасный для Киева «Северный поток-2». Судя по всему, ощущение приближающегося конца обострилось, потому что из столицы «незалежной» приходят новости уже даже не абсурдные, а комичные. А все из-за паники, заставляющей делать вынужденные ошибки с растрачиванием остатков международного имиджа серьезного государства. О том, что придумали на этот в раз киевские функционеры, пишет издание NV.ua.


Проиграв битву строителям «Северного потока-2», украинцы решили взяться за создание проблем газопроводу с сертификацией и попали в неловкую ситуацию, ведь предложенные Киевом «гарантии» являются выгодными для России и провальными прежде всего для Украины.

Так, по мнению Юрия Витренко, главы правления НАК «Нафтогаз» Украины, сертификация и запуск СП-2 должны быть поставлены под жесткое условие равного и демократического («недискриминационного») доступа любой компании из Европы к любому из газопроводов России, соединяющих ее и ЕС.

Это имеет смысл, и очень полезно, ведь европейские компании абсолютно самостоятельно будут решать, каким направлением и каким газопроводом им воспользоваться для транспортировки необходимого сырья

- поясняет свое предложение Витренко.

Свои доводы он озвучил на встрече с министром энергетики и экономики ФРГ Андреасом Файхтом. Украинский чиновник даже не заметил подвоха в своих словах, которые могут стоить Киеву транзита.

Так называемый недискриминационный доступ к мощностям газопроводов из РФ уже установлен положениями газовой директивы из Третьего энергопакета Европы. Поэтому, по сути, Витренко предложил лишь добавить новую норму о том, чтобы трейдеры и клиенты поставщиков сами выбирали маршрут доставки. И в этом заключается вся абсурдность идеи Украины.

Ведь, по существу, если выбор будет предоставлен трейдеру, которого беспокоит лишь одно – получение как можно большей прибыли, то он обязательно выберет путь доставки, обеспечивающий это важнейшее условие. То есть такой газопровод, у которого меньше транспортное плечо, такой, который с более низкими тарифами на прокачку, и более экологически чистый, современный, так как углеродный налог никто отменять не собирается. А он будет меньше при использовании современной инфраструктуры.

По итогу, становится понятно, что среди прочих равных, при возможности выбирать, украинское направление, оно же наиболее длинное, наиболее дорогое, и наиболее «грязное», не выберет никто из трейдеров для транзита своего сырья. Так что за предложение главы «Нафтогаза» вполне могли бы проголосовать даже представители российского «Газпрома», ведь оно ставит «Северный поток-2» вне конкуренции.

Остается неясным, исходя из каких соображений пан Витренко решил, что ГТС Украины безапелляционно станет фаворитом европейских трейдеров?

Автор:

Использованы фотографии: biz.liga.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен