Экономическое обозрение

Официально и окончательно: Чехия отказала России в проекте модернизации АЭС «Дукованы»

Официально и окончательно: Чехия отказала России в проекте модернизации АЭС «Дукованы»
К возведению нового атомного энергоблока на станции «Дукованы» будет допущен кто угодно – за исключением двух глобальных игроков. Кроме России, участвовать в проекте не сможет также и Китай. В списке пока остающихся претендентов фигурируют французская компания «Electricite de France», американская «Westinghouse» и южнокорейская «Korea Hydro & Nuclear Power».


Новый расклад сформировался на фоне общеизвестного факта о том, что атомная энергетика в Чехии развивалась практически полностью благодаря СССР – а затем и правопреемнице в лице России. Обе крупнейших атомных электростанции в республике (АЭС «Дукованы» и АЭС «Темелин») были построены по советским проектам, а ядерным топливом до последнего момента станции обеспечивал российский поставщик.

В данной связи не исключены уже в ближайший период упоминания о диктате чрезмерно политизированных аспектов проблемы. В частности, очевидные аргументы могли бы озвучить в Москве, отношения с которой Прага умудрилась испортить целой чередой межгосударственных скандалов. Последним отказом от сотрудничества с РФ политики в Чехии открыто продемонстрировали: продолжая находиться под влиянием внешних сил, в вопросе модернизации АЭС они приняли в расчет не столько соображения экономической выгоды, сколько иные приоритеты.

Впрочем, в пражском депутатском корпусе придумали, как объяснить свое решение (официальное и, как заявлено, окончательное): сослались на нормативный акт о госзакупках под эгидой ВТО от 1996 года. В рамках этого соглашения к строительству и дальнейшему эксплуатационному обслуживанию энергоблока разрешается привлекать только те страны, в которых ратифицировали сей документ. А Москвы и Пекина, как нетрудно догадаться, в списке подписантов не было изначально.

Остается лишь догадываться, какими соображениями руководствовался президент Милош Земан, подписывая закон после утвердительных итогов голосования в нижней и верхней палатах парламента. Вряд ли этот жест поможет Земану избавиться от «клейма» русофила среди окружающих его русофобов. Возможно, глава чешского государства был вынужден принять во внимание плохо завуалированный намек, прозвучавший в заявлении министра промышленности Чехии. Карел Гавличек заявил о том, что тендер на перестройку АЭС «Дукованы» могут объявить, не дожидаясь формирования обновленного кабинета министров после выборов – которые намечены на 8 и 9 октября. Якобы откладывать и ждать нет надобности, справится и нынешний состав кабмина.

В любом случае, расплачиваться в прямом и переносном смысле придется населению республики. Для начала – чисто экономически: в госбюджете на первичные затраты Дукованского проекта уже предусмотрели около 160 млрд чешских крон (по нынешнему курсу – порядка шести млрд евро). А сколько «новые партнеры» потребуют за весь цикл строительства/эксплуатации в целом?

Кроме того, учитывая максимальную степень запрета использовать любые технологии из России и КНР на этапе обслуживания энергоблока, местным властям помимо расходов казны придется брать на себя и все возможные риски. А таковые, если вспомнить спровоцированный инициативами американской «Westinghouse» известный инцидент на АЭС «Темелин», чреваты высокой вероятностью возникновения последствий с непредсказуемым итогом.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт межгосударственного энергоператора CEZ GROUP cez.cz

Мы в Мы в Яндекс Дзен