Экономическое обозрение

Британский журналист: Великобритании нужно строить больше АЭС, а то придется просить у Путина разрешения включить чайник

Британский журналист: Великобритании нужно строить больше АЭС, а то придется просить у Путина разрешения включить чайник
В британском издании The Telegraph журналист Бен Райт пишет о том, что правительство Великобритании должно развивать атомную энергетику, а не противиться ей.


Он отмечает, что правительство страны признало непригодной действующую энергетическую политику, однако без скачка цен на газ и мирового энергетического кризиса этого бы не произошло.

Тем не менее, Соединенное Королевство приняло решение развивать атомную энергетику. Важно понимать, что инвестиции в данную отрасль не дадут результатов ни в этом, ни в следующем году, но это поспособствует формированию грамотной энергетической политики Великобритании на многие годы вперед.

Хоть сейчас и не принято никакого решения, нужно сказать, что после многолетнего застоя можно лишь приветствовать смену настроения руководства по данному вопросу
.
- комментирует британский журналист.

Бен Райт подчеркивает, что Парламент Великобритании рассматривает разные идеи развития атомной энергетики: от строительства мини-реакторов до строительства крупной АЭС на острове Англси силами электротехнической компании Westinghouse.

Журналист считает, что сперва нужно изложить модель финансирования будущих АЭС и действующей АЭС Сайзвел, а потом приступить к созданию дорожной карты, где будет указано количество и точные размеры АЭС, готовящихся к постройке.

Безусловно, найдутся те, кто будет критиковать атомную энергетику, аргументируя тем, что она дорогая, опасная, у неё токсичные отходы и хранятся они веками. Да, тут критики правы по всем пунктам.

Бен Райт согласен с тем, что строить АЭС очень дорого. В АЭС Хикли-Пойнт, расположенной на юго-западе Англии, вкладываются большие суммы денег, но при этом навыки, понимание и технологии развиваются самими британцами. Цепочки поставок формируются и выходят из застоя, в котором они прибывали долгое время.

Если продолжать строить АЭС по проекту Хикли-Пойнт, то дальнейшие затраты сократятся.

Фиона Реймент, глава отдела науки и технологий в Национальной британской ядерной лаборатории, уточняет:

На постройку второго энергоблока в Хикли-Пойнт мы потратим значительно меньше времени, а сумма, необходимая для его строительства, составит чуть более половины от того, что было потрачено на первый энергоблок.

Она также подчеркивает, что на этом месте можно построить несколько малых модульных реакторов, которые будут производить почти в десять раз меньше энергии, чем крупная АЭС. Но когда первый такой модульный реактор начнет приносить прибыль, то эту самую прибыль можно будет потрать на инвестиции для второго, затем третьего и так далее.

Хранить ядерные отходы Бен Райт предлагает в Финляндии, где строится современное хранилище для таких отходов, конструкторы которого обещают, что утечка радиации из этого хранилища через одну тысячу лет не окажет на человека никакого воздействия. "Гринпис" также одобрил финское хранилище.

Бен Райт уточняет, что Великобритания еще не полностью встала на путь Германии, которая отказалась от атомной энергетики после аварии на Фукусиме.

Он указывает на зависимость Германии от российского газа и не желает такого пути британцам.

Многим не по вкусу атомная энергетика. Но все же, это не самый худший вариант. Великобритании нужно строить больше АЭС, а то придется просить у Путина разрешения включить чайник

- заключил Бен Райт.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Hinkley Point C

Мы в Мы в Яндекс Дзен