Экономическое обозрение

На Западе считают, что Кремль слишком субъективно относится к энергетическому кризису в Европе

На Западе считают, что Кремль слишком субъективно относится к энергетическому кризису в Европе
Эксперт из Джеймстаунского фонда Владимир Сокор в свой статье западному изданию Eurasia Daily Monitor написал о том, что Кремль умело использует энергетический кризис в Европе, который частично вызван безграмотной политикой некоторых стран.


Автор пишет, что уровень потребления энергии и ограниченное количество газа сказываются на жизни населения европейских государств. Он отмечает, что «Газпром» пользуется положением, ограничивает поставки, хотя при этом в компании знают, что метеорологами прогнозируется холодная и снежная зима в Европе.

Сокор напоминает, что 6 октября, Владимир Путин провел дистанционную встречу из своей резиденции в Ново-Огарево с представителями энергетического сектора страны.

По заключению Сокора, президент России и Александр Новак – заместитель премьер-министра РФ – полагают, что энергетический кризис в Европе в первую очередь связан с неверно принятыми решениями Европейской комиссией. Среди этих стратегических решений отмечены: ненадежность возобновляемых источников энергии, которые со временем вызывают дефицит электроэнергии в регионе, при растущем на неё спросе, а также из-за общего просчета Европейской комиссией.

Путин отрицает тот факт, что Россия прекратила поставлять газ в Европу. Он и другие участники сессии подчеркнули выполнение Кремлём обязательств на поставки. Действующий канцлер Германии Ангела Меркель в тот же день выступила с подтверждением соблюдения договорённостей со стороны России

- поясняет политический аналитик.

Эксперт указывает на то, что российская сторона не поставляет газ больше того объёма, который был оговорен ранее. То есть, такая тактика подразумевает, по мнению Сокора, усугубление газового кризиса для дальнейшего вынуждения Германии и Евросоюза дать добро на эксплуатацию «Северного Потока – 2», чтобы решить проблемы с нехваткой ресурса во всей Европе.

Западный специалист пишет, что, по словам Новака, Россия позитивно расценила бы сертификацию «СП-2», который открывает новые горизонты поставок. Новак отметил возможность продажи газа на электронной торговой площадке Санкт-Петербурга для балансирования цен на спотовом рынке в Европе.

Сокор отмечает, поддержку данной идеи со стороны Путина.

Проведенное Путиным мероприятие даёт понять, что нестабильная ситуация на энергорынке Европы и высокие цены на газ - не в интересах Кремля. Кремль не желает прекращения работы европейских компаний, которые зависят от российского природного газа. Кремль хочет стабилизировать европейский рынок как можно скорее, но на своих условиях, но для этого нужно получить «зелёный свет» на «Северный поток – 2». Это выглядит слишком субъективно со стороны России

- анализирует Владимир Сокор.

Сокор пишет, что глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил план, по которому «Роснефть» выйдет на спотовый рынок Европы и даст перспективы российской компании на поставку 10 млрд кубометров газа в год в Европу. Этот план лишает «Газпрома» монополии на поставку сырья, но при этом, по словам Сечина, появление второго поставщика продемонстрирует соблюдение антимонопольных положений Третьего энергетического законодательного пакета Европейского союза и должен поспособствовать одобрению на использование «СП-2» и OPAL.

Сечин, со слов Сокора, также предлагает использовать в России жидкое нефтяное топливо для выработки электроэнергии, а природный газ отправлять на экспорт. Однако такой шаг может саботировать программы ЕС и США по декарбонизации и борьбой с изменением климата.

При этом автор полагает, что Россия субъективно относится к энергетическому кризису в Европе.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/ПАО «НК «Роснефть»

Мы в Мы в Яндекс Дзен