Экономическое обозрение

«Экономическое болото»: Forbes считает злейшими врагами Украины самих украинцев

«Экономическое болото»: Forbes считает злейшими врагами Украины самих украинцев
Украина находится в беспрецедентной по глубине экономической трясине и выбраться оттуда самостоятельно не сможет. Поэтому Киев питает невероятные надежды на крупные инвестиции из-за рубежа, однако иностранцы не спешат вкладывать средства в республику. О том, почему власть этого государства до сих пор не решила экономические проблемы и виновата ли в этом России, рассказывает обозреватель Кеннет Рапоза в материале для издания Forbes (США).


Россия до начала конфликта на Донбассе и «аннексии» Крыма, была ближайшей союзницей и партнером Киева, помогая ему преодолевать все финансовые и экономические трудности. Однако сейчас, после того как отношения двух стран испортились окончательно, Москва облегчать жизнь соседке не собирается, впрочем, как и Вашингтон, полагают в американском издании. Президент России Владимир Путин, как и глава США Джо Байден, обозлены на Украину по разным причинам, однако результат для нее один и тот же – помощь оказана не будет.

Однако стоит ли винить иностранцев, когда самые злейшие враги республики сами украинцы

- пишет аналитик Forbes.

Деловой класс, как и состоящая из представителей его власть, находятся глубоко в экономическом болоте, трясине, которая поглощает страну все сильнее. Как пишет Рапоза, «жизнь на Украине превратилась в искусство». Комедийное, надо полагать. А реальность такова, что множество экспертов по «незалежной» и зарубежные инвесторы пожелали, чтобы им вернули их деньги. Фактически, это полный провал, уверены в Forbes.

Например, инвестиционный гигант из Нью-Йорка VR Global Partners находится в судебной тяжбе с местной «Укрзализницей», являющейся государственным железнодорожным монополистом. И это лишь один из примеров. Кто же захочет вкладывать деньги в такую страну?

Лишь один из сотни примеров того, как сильно украинцы надоели западным компаниям

- пишет американец Рапоза.

По его меткому выражению, Украина стали символом богатства Саудовской Аравии, но только не по нефти, а по коррупции. «Досье Пандоры», осветившее лишь часть незаконной деятельности в стране, фактически поставило крест на ожидании местных нечистоплотных чиновников нажиться на иностранных деньгах, которых они ждут с огромным желанием.

Любому, кто захочет иметь бизнес на Украине и вкладываться в ее почти погибшую экономику, надо знать, что украинцы ненавидят друг друга, особенно это касается высших эшелонов власти. Такое поведение и состояние – часть украинской «культуры», и от этого не избавится, однозначно пишет Forbes.

Киеву удалось лишь одно, заманить в «тлетворный лабиринт» коррупции не только местных бизнесменов, но и некоторых зарубежных и это плохо для нее кончится, резюмировал Рапоза.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен