Экономическое обозрение

Норвежцы продают газ в ЕС по огромным ценам, пользуясь отсутствием сертификации «Северного потока-2»

Норвежцы продают газ в ЕС по огромным ценам, пользуясь отсутствием сертификации «Северного потока-2»
Скорее всего, в этом году новый российский газопровод по дну Балтийского моря, уже заполненный техническим газом с достаточным давлением для коммерческих поставок, сертифицирован и введен в строй не будет. Для этого появилась весьма веская причина. Стал известен «виновный» в таком неудобном для «Газпрома» положении, который уже прочувствовал всю тяжесть ситуации. Об этом в «Твиттере» пишет глава подразделения «Газ и энергетика» S&P Global Platts Ира Джозеф.


Пока экспорт российского газового монополиста в Европу, и частности, в Германию существенно проседает, снизившись с 474 миллионов кубометров в сутки в 2020 году до 339 миллионов в середине этой осени, поставки норвежского газа резко возросли. Общие показатели экспорта Норвегией в ЕС почти догнали таковые у российского энергетического концерна.

По данным S&P Global Platts в текущем месяце общий объем поставок Норвегией составил 330 миллионов кубометров, что на 60 миллионов кубов больше, нежели в предыдущем году. Показатель приближается к пятилетнему максимуму для октября месяца.

Мы открыли вентили на полную, наша цель – практически понять, сможем ли мы добыть и поставить больше топлива

- говорит глава норвежской Equinor Андерс Опедал.

Однако чисто «интеллектуальным экспериментом», разумеется, дело не ограничивается, руководство норвежской компании прямо говорит, что очень хочет заработать как можно больше на сверхдорогом сырье в Европе. Больше всего экспортируется в Великобританию. Далее идут крупные потребители, такие как Германия и Нидерланды.

Таким образом, Брюссель точно не будет спешить с сертификацией и введением в строй «Северного потока-2», поскольку то, что мог бы добавить на рынок новый газопровод, уже поставляет Норвегия, хотя «спасает» она ЕС на грабительских условиях, по огромным ценам. Фактически норвежцы пользуются отсутствием сертификации «Северного потока-2».

Все дело в том, что почти весь газ из Северного моря торгуется на спотовых биржах или через дорогие контракты с привязкой к рыночной цене. Но даже такие условия, в корне отличающиеся от предлагаемых «Газпромом», пользуются спросом у европейцев. Поставки российской компании тем временем, падают. Например, «Газпром» умышленно «ушел» со своей электронной торговой площадки, чтобы не поддерживать своими силами ажиотажные цены, а Норвегия, напротив, охотнее всего выходит со своим продуктом на биржевые площадки, для большей выгоды.

Вероятнее всего, теперь концерну придется сосредоточиться (по указу президента РФ Владимира Путина) на заполнении своих европейских хранилищ с помощью невостребованных излишком транзитного сырья.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен