Экономическое обозрение

ЕС обвиняет Кремль в «политическом давлении» на Молдавию в деле о поставках газа

ЕС обвиняет Кремль в «политическом давлении» на Молдавию в деле о поставках газа
Глава внешнеполитического департамента Европейского Союза Жозеп Боррель в четверг, 28 октября, сказал, что российские власти используют природный газ в качестве меры «политического давления» на Молдавию.


Издание Politico пишет, что Республика Молдова является беднейшей страной Европы и сейчас она ведёт активные переговоры с российской компанией «Газпром» на предмет поставок энергоносителей.

Отметим, что на протяжении многих лет Россия поставляла Кишинёву природный газ, но возросшие во всем мире цены на сырьё пока не позволили молдавским властям заключить новый контракт на поставки.

В Брюсселе считают, что российские поставщики газа намеренно используют высокие цены на энергоносители, чтобы навязать правительству Молдавии политические обязательства в обмен на снижение цен. По мнению европейских политиков, такой сценарий позволит дистанцироваться Молдавии от Европейской Союза и более тесно сотрудничать с Москвой. В Кремле отрицают эти заявления, сообщает Politico.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сказала, что получила от представителей Евросоюза обещание, согласно которому стране будет предоставлена помощь в размере 60 млн евро для субсидирования счетов за отопление для домохозяйств.

Это хорошая новость, но этого всё ещё недостаточно для поддержания достойного качества жизни населения

- подчёркивает Гаврилица.

В правительстве серьёзно обеспокоены сложившимися обстоятельствами, которые могут замедлить темпы развития в Молдавии на несколько лет, рассказала Гаврилица в интервью изданию Politico.

Жозеп Боррель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Республики Молдовы возложил вину на Россию за тяжелое экономическое положение Кишинёва.

Мы свидетели того, как «Газпром» оказывает политическое давление на молдавские власти, чтобы те получили газ по сниженной стоимости. Я согласен с госпожой Гаврилицей о значимости работы механизмов, созданных для противостояния попыток третьих лиц использовать энергию в качестве геополитического оружия. Мы должны использовать эти механизмы

- бездоказательно заявил Боррель.

Напомним, что после заявления президента Путина о заполнении сперва российский газовых хранилищ, а затем европейских цены на сырьё на энергетическом рынке заметно снизились.

Тем не менее Молдавия и Европа продолжают обвинять Москву в манипулировании цен.

Премьер-министр Гаврилица признает, что Республика Молдова полностью зависит от поставок «Газпрома» и что ей неизвестны времена, когда правительство закупало газ на другом рыке.

На данный момент есть сведения о подписании контракта после проведения переговоров между представителем Молдавии и Алексеем Миллером, исполнительным директором «Газпрома». Сообщается, что подписан 5-летний контракт на поставки газа из России. При этом Молдавия получит 25%-скидку при учёте признания за собой 700-миллионного (в долларах) долга.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Ж. Боррель

Мы в Мы в Яндекс Дзен