Экономическое обозрение

Украинский эксперт: Большая часть Украины может превратиться в бразильские фавелы

Украинский эксперт: Большая часть Украины может превратиться в бразильские фавелы
Причиной публичных тревожных заявлений послужило резонансное ДТП с гибелью человека в Харькове, виновником которого считают 16-летнего отпрыска богатого семейства. Есть мнение, что подобные инциденты стали признаком, характерным в масштабах всей Украины. Своими выводами поделился президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.


По мнению эксперта, Украина в нынешние времена «развивается как глубоко коррумпированное государство». В украинском обществе наблюдается «колоссальный правовой нигилизм», а уровень правовой культуры можно назвать крайне низким. Это связано с последствиями социального расслоения и поляризации общества.

Сергей Шабовта проводит аналогии с латиноамериканским сценарием: когда богатые граждане отстраивают себе жилье в отдельных кварталах, отгораживаясь охраной и шлагбаумами. Если так пойдет и дальше, то в украинских городах скоро начнут появляться свои районы-трущобы, как печально известные фавелы в Бразилии. Все более заметная часть социума нищает, обрастая неподъемными долгами, а вместе с этой нищетой растет безысходность. В фавелы может превратиться большая часть Украины.

Социальная пропасть между бедными и богатыми стремительно увеличивается, в немалой степени ненависть к более обеспеченным согражданам формируется по причине их циничного отношения в историях с нарушенным законом. Это утверждение в своей развернутой реплике руководитель Украинской ассоциации профессионалов безопасности иллюстрирует на примере последнего резонансного ДТП в Харькове, которое всколыхнуло волну возмущения простых горожан.

Подросток в дорогой иномарке на огромной скорости пролетел перекресток на запрещающий сигнал светофора, а затем столкнулся с другим авто. Водитель попавшей под удар машины скончался на месте. Сергей Шабовта считает, что в данной истории к защите виновного привлекут нечистоплотных адвокатов и постараются откупиться от правосудия – такова нынче в Украине распространенная практика.

Надежды на адекватную реакцию властей и государственных органов население почти не питает. Прежние времена, когда украинская Госавтоиспекция еще уделяла внимание вопросам профилактики беззакония, сегодня вспоминают с ностальгией. А нынешнее поколение полицейских, как считает Сергей Шабовта, «часто циничные и малопрофессиональные люди».

Эксперт полагает, что негативные проявления будут увеличиваться по восходящей. Общественные институты в стране не имеют влияния, а простые автовладельцы и пассажиры на дороге и в жизни в целом становятся беззащитными заложниками произвола со стороны высокопоставленных начальников или граждан с более высоким социальным статусом. Поэтому в дальнейшем «коллапс будет только нарастать» - социально-экономическое расслоение в складывающейся ситуации продолжит набирать обороты на Украине.

Автор:

Использованы фотографии: Личный аккаунт эксперта facebook.com/people/Сергей-Шабовта

Мы в Мы в Яндекс Дзен