Экономическое обозрение

Подписанием контракта «Газпром» спас руководство Молдавии, но не народ республики

Подписанием контракта «Газпром» спас руководство Молдавии, но не народ республики
В соответствии с договором между РФ и Молдавией, «Газпром» начал поставки газа в республику по новым условиям, фактически спасая положение официального Кишинева в разгар отопительного сезона. Как отмечал министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну, стоимость газа в первый месяц поставок составит 450 долларов. Однако эта довольно низкая цена выгодна лишь руководству республики, но никак не народу этой страны.


Дело в том, что тариф на газ для бедного населения Молдавии может не просто вырасти, а по-настоящему подскочить. Речь идет о почти двукратном приросте в цене по сравнению с предыдущими годами. Характерно, что некоторые местные политические силы уже попытались представить выгодный договор с «Газпромом» как провал, а также как «коварное» действие со стороны Москвы. Однако, как обычно, истинная причина повышения тарифов вовсе не в новом соглашении с РФ. Как раз наоборот.

Все началось с того, что Виктор Парликов, молдавский энергетический функционер, бывший глава Нацагентства по регулированию в энергетике республики, заявил, что тариф для населения при цене газа в 450 долларов вырастет до 10 леев за кубометр. То есть до 60 центов вместо прежних 25.

В любом случае, это будет рекордное повышение, таких высоких тарифов у нас еще не было

- говорит эксперт.

По словам Парликова, государство в таком случае должно будет обеспечить особое внимание «поддержке населения». Специалист также выразил опасение, как бы такие тарифы не стали максимально опасными для государства. Официально Спыну не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. А, значит, скорее всего, такое повышение случится. И вот почему.

Разгадка этого «секрета» кроется в словах президента Молдавии Майи Санду, которая провела разговор с коллегой из Украины Владимиром Зеленским, поблагодарив того за «своевременно предоставленную помощь в газоснабжении». Характерно, что благодарность была выражена киевской власти, а не России, реально спасшей республику от холода.

Очевидно, что имеется в виду предоставление Кишиневу Киевом «газового кредита» на экстренный случай отсутствия долгосрочного контракта с РФ. Однако именно заем, выданный страной не обладающей ресурсами для его предоставления, портит в итоге всю сущность выгодного контракта РМ с «Газпромом». Так что наличие «демократических», но невыгодных экономически отношений с Киевом, заставляет окупать стоимость кредита за счет населения Молдавии, так как «украинский» газ слишком дорого обошелся Кишиневу. К тому же, не стоит забывать и про долг Молдавии перед Россией, который, очевидно, также распределят между гражданами. Поэтому повышение тарифов, скорее всего, неизбежно.

В итоге получается, что все старания Москвы были напрасны – с заключением пятилетнего контракта передышку получило антироссийское правительство Молдавии, но не ее народ, который заплатит из своего кармана все издержки за русофобию властей.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен