Экономическое обозрение

ОПЕК игнорирует директивы Байдена - нефть снова дорожает

ОПЕК игнорирует директивы Байдена - нефть снова дорожает
Данная информация была озвучена на пресс-конференции, состоявшейся по итогам обсуждения участниками картеля целесообразности наращивания объемов добычи нефти, на фоне давления со стороны потребителей и все более возрастающих панических настроений на мировом рынке энергоресурсов.


Помимо постоянных представителей ОПЕК+ на брифинге свое мнение в поддержку необходимости оставить добычу на запланированном ранее уровне, предусматривающем суточное увеличение на 400 тысяч баррелей, высказали министры целого ряда таких стран как Кувейт, Азербайджан, ОАЭ, Мексика и Нигерия.

Необходимость данного шага, по мнению представителей стран-поставщиков нефти, является обоснованной и оправданной поскольку, согласно прогнозам, спрос на «черное золото» на мировом рынке в скором времени должен снизится. Этому будет способствовать ряд факторов, среди которых сезонный спад потребностей в нефти и возможные риски, связанные с пандемией, в частности с распространением штамма «дельта».
Так Тимипре Сильва, являющийся министром нефти Нигерии заявил, что и на нынешний момент на рынке достаточно предложений, а к 2022 году прогнозируется профицит. В связи с этим ОПЕК+ не стоит торопиться и менять ранее выработанную стратегию добычи.

Свое мнение относительно якобы слишком быстрого роста цены на «черное золото», которая на данный момент составляет примерно 80 долларов, высказал вице-премьер России по вопросам ТЭК Александр Новак. Он считает, что данная стоимость является вполне обоснованной и объективной, а на ее увеличение или снижение оказывают влияние не только объемы добычи, но и другие факторы, среди которых наращивание коммерческих запасов нефти в ряде стран, сезонный спрос и, конечно же, давление на фоне панических настроений, вызванных пандемией.

Также Александр Новак отметил, что представители ОПЕК+ пристально следят за всеми изменениями рынка, ежемесячно корректируя свои действия в зависимости от преобладания тех или иных тенденций. Согласно его словам, в случае необходимости организация сумеет своевременно отреагировать и обеспечить необходимый рост добычи нефти. Однако, по мнению Новака, на данный момент это излишне.

Относительно «настоятельных» рекомендаций, которые звучат от стран-потребителей во главе с Соединенными Штатами, свое мнение высказал принц Абдулазиз бен Сальман – министр энергетики Саудовской Аравии. Он отметил, что данные претензии и требования по большей части не имеют под собой оснований, поскольку не всегда образование цен на топливо зависит от количества поставок нефти.

К примеру, рост стоимости бензина в США обусловлен в первую очередь увеличением цен на такие его добавки как этанол, а попытки переложить ответственности за это на ОПЕК+ являются просто некорректными.

Также Абдулазиз бен Сальман обратил внимание на то, что спровоцировать рост цен на нефть может переход потребителей газа для обеспечения работы электростанций на использование более дешёвого мазута, а также замещение им потребления угля, который тоже значительно вырос в цене.

Основными же причинами энергетических проблем, в которые погрузился весь мир, он считает множество ограничений, появившихся в последние годы, и несовершенство энергетической системы. Ее построение должно основываться, в первую очередь, на определенных принципах, среди которых основополагающими являются обеспечение экономического роста, энергетической безопасности, и лояльности к окружающей среде.

Несмотря на все попытки представителей ОПЕК+ «успокоить» рынок нефти, панические настроения и усугубляющийся энергетический кризис способствуют дальнейшему росту цен на «черное золото». Данные биржевых торгов свидетельствуют, что нефтяные фьючерсы имеют стойкую тенденцию к росту.

На этом фоне не таким уж нереальным выглядит прогноз Bank of America, согласно которому к концу второго квартала 2022 года цена на нефть марки Brent достигнет отметки в 120 долларов за баррель. Этому в немалой степени может способствовать повышенный спрос на авиатопливо, бензин и дизель. Что ж, рынок есть рынок – не на этом ли принципе призывали строить экономические отношения представители Запада, сегодня пытающиеся привнести в них «командно-административные» методы? ОПЕК директивы Байден просто проигнорировал.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 3 763
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 458