Экономическое обозрение

Порошенко продаёт свои телеканалы: экс-президент Украины хочет показать, что не олигарх

Порошенко продаёт свои телеканалы: экс-президент Украины хочет показать, что не олигарх
Решение о продаже телеканалов, принятое Петром Порошенко, укладывается в общую линию поведения бывшего главы государства: Порошенко хочет доказать, что не является олигархом, чтобы не попасть под действие соответствующего закона, подписанного недавно президентом Украины Владимиром Зеленским.


Напомним, что собственником «5 канала» Порошенко являлся с момента его создания в 2003 году. Телеканал «Прямий» Порошенко купил в 2021 году. Однако теперь, из-за принятого закона, политику и бизнесмену пришлось в срочном порядке избавляться от своих приобретений.

Естественно, что Порошенко отнюдь не удовлетворен происходящим: теперь ему придется изобретать новые механизмы сохранения контроля над этими масс-медиа, тогда как в роли прямого собственника ему было куда проще управлять работой телеканалов.

По словам самого Порошенко, подлинной мишенью закона об олигархах якобы является свобода слова. Поэтому он, принимая решение о продаже акций, выбрал в качестве их покупателей журналистов и народных депутатов, ранее работавших или работающих и сейчас на телеканалах. Тем самым, Порошенко передал свои телеканалы в «хорошие руки»: журналисты уже создали холдинг «Свободные медиа». Этот холдинг и приобрел 100% корпоративных прав двух телеканалов.

Сам Порошенко подчеркивает, что сделка осуществлялась по рыночной цене. Соответственно, любые подозрения в ее тенденциозности излишни. Тем не менее, учитывая, что акции телеканалов перешли к людям, явно входившим в окружение экс-президента, не исключено, что масс-медиа все же останутся рупором бывшего президента. Это позволит Порошенко сохранить контроль над деятельностью прессы.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Порошенко

Мы в Мы в Яндекс Дзен