Экономическое обозрение

Китай увлекает в энергетическую «пропасть» начавшую восстановление мировую экономику

Китай увлекает в энергетическую «пропасть» начавшую восстановление мировую экономику
В соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина, российский «Газпром» сразу по окончании наполнения отечественных газовых резервуаров, приступил к усиленной закачке топлива в европейские ПХГ. С этой целью были сильно увеличены объемы транзита через ГТС Украины и трубопровод «Ямал-Европа» в Польше. К примеру, объемы прокачки через Украину увеличились на десятки процентов, и теперь составляют более 80 миллионов кубометров в сутки. Но, несмотря на то, что такие показатели существенно ниже положенных по контракту ежесуточных 109 млн кубов, в Киеве рады и этому, так как подобная активность все равно лучше, чем октябрьское падение транзита до 50 миллионов.


Ямальский газопровод также кратно увеличил поставки в ЕС после небольшого спада в начале ноября. На фоне этих данных, наполнивших едва ли не целительной силой новостные каналы, цена газа в Европе поползла вниз, а прогнозы сменились на сдержанно-оптимистичные, после того как ПХГ Старого света стали заполняться в ускоренном темпе.

Однако начавшая некоторое восстановление экономика Европы может вновь угодить в яму из-за Китая, который даже получая львиную долю энергоресурсов мира, все равно умудряется испытывать энергетический голод и дефицит, отчего большинство предприятий Поднебесной переходят на сокращенный рабочий день или даже на двухдневную рабочую неделю. Шестнадцать провинций перешли на нормирование потребления электричества.

Эта ситуация убивает на корню весь «позитив» от решения «Газпрома» залить ЕС топливом и тем самым нанести удар по кризису. К тому же, специалисты и аналитики во всем мире всегда пристально смотрят на Китай и плохие новости оттуда, обычно являются плохими и для всего мира. Из-за простоя производств, не произведенной нормы продукции, цены на промышленные и электронные товары во всем мире вырастут в ближайшее время минимум на 20%.

А если принять во внимание также глубокий долговой кризис рынка недвижимости Китая, то перспективы глобальной экономики из-за проблем системообразующего игрока, очень нерадостные. Пекин, надо признаться, пока что не знает как выйти из этой ситуации. Все, на что способно правительство - попросту дистанцироваться от компаний-банкротов, своих собственных резидентов, оставляя их один на один с многомиллиардными долгами.

Китайцы испытывают настоящую гремучую смесь чувств – шок, разочарование и страх: отключения энергии происходят регулярно и длятся по нескольку часов

- пишет аналитик «Форбс» Ариэль Коэн.

Энергетическая пропасть для Поднебесной не за горами, это уже очевидно. В неё увлекается и вся мировая экономика. Игры с американцами в купи-продай (СПГ в обмен на лояльность к товарам) привели к дефициту. А тем временем обрушающаяся финансовая система Китая увлекает за собой весь остальной мир, крепко привязанный узами глобализации к показателям Восточного дракона.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен