Экономическое обозрение

В США надеются, что жесткое регулирование Китаем IT-сектора «разрушит или замедлит» его экономику

В США надеются, что жесткое регулирование Китаем IT-сектора «разрушит или замедлит» его экономику
Темпы развития китайской экономики демонстрируют прекрасные результаты даже в период восстановления после пандемии. Кризисные явления, охватившие мир в последнее время, не обошли стороной и Поднебесную. Тем не менее, в большинстве случаев, китайском руководству удавалось в достаточно сжатые сроки ситуацию стабилизировать. Однако, «чистки» Си Цзиньпина в IT-секторе в Вашингтоне относят к разряду таких, которые способны если не «разрушить» то, хотя бы, «замедлить» темпы развития экономики Китая.


Суть их заключается в том, что лидер Поднебесной, переосмыслив роль технологических компаний в экономическом развитии Китая, нашел их деятельность не соответствующей интересам страны. Он отметил, что, делая упор на развитии таких интернет-продуктов как игры, социальные сети, виртуальная торговля и прочее, корпорации, по большому счету не создают ничего. В то время, как от них ждут реальных действий и вклада в технологическое развитие страны.

К тому же, по мнению Си Цзиньпина, интернет-индустрия порождает социальное неравенство, способствуя быстрому обогащению отдельно взятых граждан в то время, как целью правительства является всеобщее благополучие граждан Поднебесной. Лидер Китая считает, что настало время, когда технологические гиганты должны переориентировать свою деятельность в соответствии с пожеланиями властей и «общественным благом».

Согласно данным The Washington Post, одной из «не откликнувшихся» на данный призыв является компания Alibaba, на чьем примере китайские власти и провели «показательную расправу». Деятельность компании на протяжении года подвергалась давлению со стороны правительства, а также, по решению антимонопольного комитета, она была оштрафована на довольно-таки значительную сумму, составляющую 2,8 миллиарда долларов. Издание настаивает на том, что к столь печальным последствиям привела не столько деятельность Alibaba, сколько ее критика в адрес властей Поднебесной.

Также издание сообщает, что «давление оказывается на весть IT-сектор страны». Вслед за корпорацией Alibaba, «под раздачу» попали еще 34 китайские компании, работающие в сфере высоких технологий, перед которыми власти поставили определенных перечень «пожеланий», невыполнение которых чревато «серьезными осложнениями их деятельности».

Авторы издания настаивают, что такая репрессивная политика Си Цзиньпина в сфере высоких технологий уже принесла свои плоды. На протяжении года стоимость акций многих предприятий, работающих в IT-сфере, значительно упала. К примеру, потери Alibaba составили 41%, компании Didi Global – 47%, Tencent Holdings – 40%. В немалой степени, эта ситуация негативным образом отразилась и на инвестиционной сфере Китая.

Многочисленные американские экономисты и аналитики сходятся во мнении относительно того, что подобный подход Си Цзиньпина является не только «откровенно губительным» для сферы высоких технологий, но и будут иметь далеко идущие последствия для страны в целом. Однако ряд специалистов уверенны, что «чистки» в IT-секторе Поднебесной ни в коей мере не способны привести к краху китайской экономики, как бы этого не хотелось Соединенным Штатам.

К примеру, Кевин Радд, бывший премьер-министр Австралии, заявляет о том, что максимальным ущербом в данном случае может стать только некоторое замедление экономического развития Поднебесной, и не более того. The Washington Post считает, что имея дело с Китаем, следует отталкиваться, прежде всего, от существующего на данный момент опыта, который показывает, что не стоит недооценивать эту страну и строить ошибочные версии относительно неспособности Председателя Си «взять под контроль какую-либо проблему».

В поддержку политики Си Цзиньпина также высказывается ряд инвесторов, среди которых Кристофер Шредер. В частности, он заявляет, что несмотря на определенную нестабильность, наблюдающуюся сегодня в сфере высоких технологий Китая, специалисты и предприниматели разделяют опасения правительства Поднебесной и находят их вполне обоснованными.

Тем не менее, в данной ситуации в США, скорее всего надеются не столько на экономический эффект происходящего, сколько на политический. Ведь, по их мнению, «прессинг» под которым находятся китайские компании идет вразрез не только с принципами свободного рынка, но и, что самое ужасное, «основами свободы и демократии». В свою очередь, это гарантированно должно стать причиной «социального взрыва», который «положит конец диктаторскому коммунистическому режиму». Мечты, мечты…

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии штаб-квартира компании Alibaba

Мы в Мы в Яндекс Дзен