Экономическое обозрение

Молдавия «расплатится» с «Газпромом» объяснительным письмом

Молдавия «расплатится» с «Газпромом» объяснительным письмом
Направленный в адрес национального газового оператора Молдавии «Молдовагаз» российским «Газпромом» ультиматум не особо подействовал. Республика не особо спешит с погашением нового долга. Кишинев подтвердил получение строгого предупреждения из Москвы, а также якобы даже не отказывается платить, но денег нет. Тем более, что речь идет об огромных для РМ деньгах – 74 миллиона долларов.


В настоящее время продолжается внутренняя работа по урегулированию ситуации. Мы уверены, что справимся при поддержке государства

- говорится в официальном сообщении «Молдовагаз» в Facebook.

Весьма странное заявление, если учитывать неоднократно выраженную уверенность, что «и без газа из РФ» справились бы. То есть на покупку дорого газа у западных друзей деньги нашлись бы, а расплатиться за дешевый – нет? В целом реакция Кишинева на свой долг более, чем неадекватная.

Руководство газового оператора обратилось к правительству республики с просьбой об оказании помощи. И то не сразу. Через сутки после истечения граничного срока оплаты. Далее, вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну, также не особо спеша, объявил, что в виду сложившейся ситуации, решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям из резервного фонда будет выделено почти 2 миллиарда леев (83 млн долларов), из которых полтора миллиарда (79 миллионов долларов США) пойдут на счета «Молдовагаз».

Но есть одно но – такая процедура довольно длительная, она заключается в прохождении решения Комиссии через стены национального Парламента, где законопроект ждут все стадии принятия решения, то есть несколько чтений. Все это займет некоторое количество времени, если вообще будет одобрено, так как слово за депутатами.

Очевидно, что за это время «Газпром» оплаты не дождется. Вместо этого, Молдавия «расплатится» с ним объяснительным письмом. Именно так и заявил Спыну, поясняя свой шаг. Он рассказал, что официальный Кишинев направит в адрес «Газпрома» письмо, в котором пояснит действия органов власти (кабмина, парламента, «Молдовагаз» и пр.) по законному выделению денег, из которых, как следует, возможно будут направлены суммы на погашение свежего долга. А для этого надо еще принять в третьем чтении поправки в государственный бюджет. Захотят ли депутаты передавать деньги оператору, который подконтролен российской стороне? Не поэтому ли сумма выделена впритык, как говорится? Как быть с последующей оплатой, чей срок приближается неумолимо?

Если быть откровенным и беспристрастно взглянуть на вопрос, то становится очевидно, что Молдавия попросту играет с «Газпромом», причем все циничнее, день ото дня. Средства могли быть переведены в срок, но этого сделано не было и теперь под «благовидным» предлогом максимально затягивается дата оплаты. Для чего? Чтобы в очередной раз унизить «Газпром» - ведь если средства и поступят на счета холдинга, то уже после истечения 48 часового ультиматума. Таким образом будет и жесткое требование как бы «обесценено» и газ не перестанет поступать, а бизнес рейтинг российской компании вновь сильно понизится в «цене» и котировках.

Автор:

Использованы фотографии: moldovagaz.md/rus/centrul-de-presa/

Мы в Мы в Яндекс Дзен