Экономическое обозрение

Китай будет обеспечивать пищевую безопасность жестким контролем импорта продуктов

Китай будет обеспечивать пищевую безопасность жестким контролем импорта продуктов
Многочисленные меры, целью которых является обеспечение максимальной безопасности населения, в том числе и тестирование импортируемых пищевых продуктов на COVID-19, власти Китая намеренны совершенствовать и в дальнейшем. В новом году всех зарубежных поставщиков в данной сфере ждут существенные изменения правил ввоза их продукции на китайский рынок.


Издание FoodNavigator-Asia сообщает о том, что в Китае начала работать новая онлайн-платформа, на которой производители и поставщики продуктов питания, желающие экспортировать свою продукцию в страну, должны пройти регистрацию в обязательном порядке. Это позволит китайским органам госнадзора более оперативно осуществлять мониторинг и проверку товаров на соответствие стандартам и нормам безопасности.

Параллельно с этим, начиная 1 января 2022 года, в действие вступает новое Положение, также касающееся зарубежных товаров пищевой промышленности, согласно которому процедура регистрации в таможенных органах, обязательная для всех без исключения поставщиков, в зависимости от наименований товаров, будет проходить в двух вариантах – простом и более сложном. В нормативном документе также указаны категории пищевых продуктов, для которых, помимо установленного пакета документов, поставщику необходимо будет получить «предварительные рекомендации» компетентного органа страны-производителя.

Дополнительного документального оформления потребуют восемнадцать категорий пищевых товаров, среди которых морепродукты, мясо, молочные продукты, пищевые жиры и масла, мука и солодовые продукты, яйца, мед, переработанные бобы и овощи, сухофрукты, приправы и много другое. В полной мере это касается и производных продуктов. Соответствующую «рекомендательную» документацию экспортеры смогут получить в организациях, занимающихся вопросами безопасности пищевых продуктов в той или иной стране. В России данную миссию, скорее всего, возложат на Роспотребнадзор.

Главное таможенное управление Китая (GACC) в своем официальном обращении настоятельно рекомендует всем заинтересованным сторонам в наиболее сжатые сроки пройти соответствующую регистрацию, дабы избежать убытков и форс-мажорных ситуаций в будущем. Это предупреждение является немаловажным, поскольку власти Поднебесной внедрение в жизнь новых правил намеренны проводить без предоставления каких-либо отсрочек, льготных периодов и тому подобных попущения, практикуемых многими странами.

Также в GACC заявляют, что вышеперечисленные меры необходимы для того, чтобы соответствующие органы Китая могли более оперативно и детально изучать информацию о заграничных продуктах питания еще на стадии планирования поставок, а не после того, как товар попал на китайские прилавки. В случае, если будет найдено несоответствие установленным в стране ГОСТам компании-поставщику будет отказано в праве ввозить означенный товар на китайский рынок. В GACC отмечают, что данные меры необходимы для обеспечения пищевой безопасности.
Компании, экспортирующие в Китай товары, не входящие в вышеуказанный перечень, смогут проходить регистрацию в упрощенном порядке.

Однако это не подразумевает, что подход к их продукции будет формальным. В GACC заверяют, что все без исключения регистрации будут проверяться самым тщательным образом, с задействованием всех необходимых методов. Оцениваться и анализироваться будет не только отдельно взятый товар, но и вся деятельность компании-поставщика.

Взаимоотношения России со странами, осуществляющими экспортные операции в нашу страну, а также с отдельными производителями тех или иных товаров, основываются, прежде всего, на принципах партнерства и взаимоуважения. Однако, опыт китайских товарищей, действующих по формуле «доверяй, но проверяй» в тех отраслях торговли, которые напрямую касаются общественного здоровья, право же, достоин самого внимательного изучения. Возможно – и «принятия на вооружение». Безопасности, как известно, много не бывает.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии продукты питания

Мы в Мы в Яндекс Дзен