Экономическое обозрение

Украина предложила ЕС свой опыт «борьбы» с РФ в газовой сфере

Украина предложила ЕС свой опыт «борьбы» с РФ в газовой сфере
Российская Федерация в состоянии удовлетворить европейский спрос на газ используя одно лишь украинское направление транзита, то есть задействовав местную ГТС на полную мощность. А тем более Россия может создать даже профицит поставок с учетом всех действующих газопроводов. Однако Москва стремится задействовать еще одно «ненужное» направление в виде «Северного потока-2», который является чистейшим геополитическим проектом, поставщиком разве что «газового оружия».


С таким привычным для функционеров Украины заявлением выступил глава НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко во время пресс-конференции на мероприятии «Северный поток- 2: без соответствия нет сертификации?» (англ. No Certification without Compliance?), организованном The Press Club Brussels Europe в Брюсселе. Видео опубликовано на официальной странице «Нафтогаза» в Facebook.

Почти полтора часа на ломаном английском Витренко пояснял западным кураторам, как опасна Россия и ее сырье, которая должна дать больше «опасного газа», но не удовлетворяет спрос в полной мере (хотя и может).

По словам Витренко, Москва даже решилась пойти на беспрецедентные в мире бизнеса меры – она сделала невероятную скидку на газ для Сербии, чтобы помочь пророссийскому политику избраться. Это создает, как полагает глава НАК, опасный прецедент вмешательства геополитики во все сферы жизни, хозяйствования, нарушает устои ведения экономических дел.

Своим они предоставляют нерыночные условия вместе с нерыночными скидками, в обмен, разумеется, на невиданные политические уступки. Разве это не оружие?

- пояснил Витренко.

Все бы ничего, и даже английский главы НАК был относительно хорош, лучше, чем у других присутствующих на видеоконференции, однако все эти тезисы были давно озвучены украинской стороной. Даже тот факт, что Россия якобы с помощью военной силы «разогнала» украинских сейсморазведчиков в Черном море, помешав тем самым Киеву обзавестись новыми месторождениями, которые позволили бы «незалежной» увеличить добычу газа и стать независимой от импорта. Всем этим уже не удивить европейский кредиторов.

Украинская делегация решила выступить и придать себе ценность заявлением, что Киев будто бы имеет свой бесценный опыт прошлых газовых кризисов и противодействия использованию газа как оружия со стороны РФ. И сейчас, когда Европа испытывает подобный шантаж со стороны России, Киев готов поделиться опытом и вместе противостоять такому натиску.

В целом речь шла о либерализации рынка, об анбандлинге (разделении) всех предприятий добывающий и транспортной отрасли, о конкурентных началах и европейском законодательстве. Однако, очевидно, что это не более, чем слова, потому что главный «опыт» Украины в «борьбе» заключается в попрошайничестве заступничества у Европы и ловкой «работе» с газовым краном своей ГТС в предыдущие годы. Теперь же, когда за газовый кран только обещает взяться Россия, Киев вдруг возомнил себя «надежным транзитером».

Хочется надеяться, что ответственные лица в ЕС помнят все эпизоды предыдущего поведения его любимой Украины в газовом бизнесе и не позволят обвести себя вокруг пальца перениманием ничтожного «опыта».

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/NaftogazGroup/photos

Мы в Мы в Яндекс Дзен