Экономическое обозрение

Новая инициатива Зеленского - неудачная пародия на материнский капитал в России

Новая инициатива Зеленского - неудачная пародия на материнский капитал в России
Вернуться к предвыборным обязательствам Зеленского также вынудила забота, только уже никак не о населении Украины, а о стремительно падающем рейтинге и показателях соцопросов. 1 декабря нынешнего года в стенах Верховной Рады президент «незалежной» вновь заявил о намерении подать законопроект об «экономическом паспорте украинца».


Несмотря на то, что данная инициатива звучит несколько претенциозно, в сути своей она является ничем иным, как попыткой создать нечто похожее на программу материнского капитала в России. Только реализовать ее намерены на украинский лад. Наработки, которые существуют на нынешний день, больше похожи на ее неудачную пародию отечественного варианта.

В России поддержка семей с помощью материнского капитала давно прописана, фактически до мелочей. Информация относительно того, кто имеет право ее получать, на каких основаниях, как можно использовать этот ресурс и какие существуют ограничения, изложена четко и ясно. В украинском же варианте подобные сведения не разглашается - скорее всего, в силу их элементарного отсутствия.

На данный момент «экономический паспорт» имеет крайне призрачные контуры и, практически, ноль конкретики. Несмотря на то, что чисто в теории, над данным законопроектом специалисты должны были трудится в поте лица два с лишним года, итог выглядит крайне удручающе.
Итак, что же известно о новой инициативе Зеленского? Начиная с 2021 года, каждый ребенок, рожденный на Украине будет иметь право получить часть доходов от «реализации природных богатств страны». Для этого на каждого новорожденного будет открываться счет, где на протяжении 18 лет будут аккумулироваться средства, использовать которые станет возможно только после достижения ребенком совершеннолетия, и только им.

В отличие от российского законодательства, предоставляющего право распоряжаться финансами, выделенными на ребенка, родителям, в украинском законопроекте они не фигурируют как таковые. Ну разве что на этапе оформления самого «паспорта»
Напомним, что наш материнский капитал можно использовать по истечению трех лет после рождения ребенка, а в отдельных случаях, касающихся, к примеру, обеспечения семьи жильем, и того раньше. Украинские же политики, очевидно, придерживаются мнения, что совершенно неважно в каких условиях 18 лет растет и развивается маленький гражданин страны. Что-нибудь да вырастет, а если и не вырастет, то тем более не страшно - платить будет не нужно.

Относительно «платить» в украинском законопроекте тоже все скользко. Теоретически аккумулировать средства в размере 1% от продажи полезных ископаемых, добытых на территории страны, и распределять их по счетам маленьких украинцев должен будет, так называемый «Фонд будущего». Однако совершенно непонятен ни механизм получения этих средств, ни механизм контроля за распределением таковых.

Возможно, что в качестве «источника» будут использоваться компании, которые ведут разработку полезных ископаемых на Украине. Тем более, что власти «незалежной» уже вовсю готовят их к роли «дойной коровы». Об этом достаточно красноречиво свидетельствую недавние события, когда против 19 «разработчиков» были применены санкционные меры. К тому же, Владимир Зеленский совершенно не скрывает того, что с помощью нового законопроекта собирается изрядно попортить кровь местным олигархам, называя это «инвестициями в будущее».

Однако простым гражданам, по мнению Зеленского, в такие тонкости вникать не стоит. «Огромная» сумма в 10 тысяч долларов - вот, что должно беспокоить украинцев. Их не должно заботить, то, что, прикрываясь «экономическими паспортами» их детей власти Украины будут «крутить свое кино», вводя санкции, повышая ренты и увеличивая налоги, а равно и то, что, скорее всего, никаких выплат не будет вообще.

Рейтинг Зеленского свидетельствует о том, что шансов удержаться на президентском посту на новый срок у него нет никаких. Тем более до 2035 года. А ведь именно в этом году, согласно его законопроекту об «экономическом паспорте», должны начаться первые выплаты. Будет ли следующий президент выполнять обещания предшественника или же найдет причины для того, чтобы уклониться от этого? Так или иначе, Зеленского это совершенно не волнует – для него, как обычно, процесс важнее результата.

Автор:

Использованы фотографии: с официального сайта президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен