Экономическое обозрение

Американская пресса: «Экономическая» агрессия» России оставит Украину этой зимой без света и отопления

Американская пресса: «Экономическая» агрессия» России оставит Украину этой зимой без света и отопления
Ариэль Коэн, бывший консультант комитета Сената Конгресса США по международным отношениям, в американском издании Newsweek утверждает, что Москва целенаправленно действует против Украины, угрожая Западу втягиванием его в самую серьёзную конфронтацию с момента окончания Холодной войны.


Кремль наращивает экономическое давление на Киев, используя при этом и методы военного принуждения посредством стягивания войск к границам с Украиной, настаивает Коэн. Он отмечает также, что Россия совместно с Белоруссией недавно провела военные учения на границе с европейским государством, что, по его мнению, демонстрирует реальную угрозу с западным странам Востока.

Говоря об экономических методах воздействия на Киев, которые Коэн называет «экономической агрессией», автор статьи заявляет, что строительство «Северного потока – 2» лишило Украину денег, получаемых за транзит газа в Европу, а эти средства чрезвычайно важны для правительства. Дело в том, что запасы газа на Украине опустошаются, цены на «голубое топливо» выросли, но при этом новый газопровод даёт возможность странам-членам Евросоюза получать газ, оставляя украинские города без сырья.

Отсутствие релевантного опыта управление страной у руководителей и коррупционные схемы Киева не позволяют государству обезопасить себя от зависимости от России, полагает эксперт. Он утверждает, что необходимо прекратить саботировать собственные решения и процессы, чтобы на Украине почувствовали себя увереннее на фоне текущих сложностей.

Возросшие цены на газ в Европе из-за высоких темпов восстановления экономики после пандемии и недостаточной подготовки ЕС к зиме совместно с давлением на Киев и миграционным кризисом на польско-белорусской границе поспособствовали активизации российской политики в отношении воздействия на Брюссель, считает Коэн.

Теперь Москва откровенно выкручивает руки Европе, при этом существенно сократив объёмы поставок «голубого топлива», чтобы поскорее получить разрешение от регулирующих органов Евросоюза на эксплуатацию «Северного потока – 2»

- подчёркивает Newsweek.

Кроме того, в издании отмечают усиление энергокризиса на Украине по причине отказа российской стороны поставлять уголь, который потенциально мог бы частично возместить дефицит газа.

Коэн приходит к выводу, что масштабные отключения света и отопления зимой на Украине весьма возможны, а вместе с ними стоит ожидать и политических волнений в «незалежной».

Диверсифицировать поставки энергоресурсов Киев не способен из-за диверсий внутри страны, которые характеризуются скандалами вокруг президента Зеленского, невозможностью расплатиться с долгами и нехваткой ресурсов для выработки энергии внутри страны

- пишет Коэн.

Американский эксперт заключает, что Украина сейчас борется за выживание, стараясь не допустить усугубления проблем.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен