Экономическое обозрение

Польский энергоконцерн предупреждает ЕС о тяжёлой зиме из-за нехватки газа

Польский энергоконцерн предупреждает ЕС о тяжёлой зиме из-за нехватки газа
Замглавы польского энергоконцерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский предупредил, что странам Западной Европы предстоит пережить тяжелую зиму в условиях острого дефицита газа.


Топ-менеджер компании рассказал о повышенной стоимости «голубого топлива», поскольку в Европе спрос превышает предложение на поставку сырья.

Из-за сохраняющихся высоких цен на газ и его нехватки существует риск того, что зима для ЕС будет тяжелой

- предупреждает Вацлавский.

Он утверждает, что Варшава неплохо подготовилась к предстоящим холодам, заполнив польские хранилища газа на 97 процентов. По его словам, в Западной Европе дела с заполнением ПХГ обстоят намного хуже и это приведёт регион к дополнительным проблемам в связи с холодным временем года.

Замглавы PGNiG назвал три фактора, определяющие жизнь жителей Западной Европы на ближайшие несколько месяцев.

Во-первых, нужно понимать, насколько сама по себе будет холодной зима. Если температура будет слишком низкой, то локальные проблемы весьма вероятны. Но полного блэкаута не предвидится. Во-вторых, сегодняшняя наполненность европейских газохранилищ не соответствует нормам, поэтому многое зависит от того сколько «Газпром» закачает газа в них. В-третьих, поставки газа со стороны Соединённых Штатов партнёрам из Европы могут восполнить нехватку сырья в регионе

- рассказал Вацлавский в интервью РИА Новости.

Кроме того, он говорит, что увеличение поставок со стороны российского поставщика газа существенно повлияет на энергетическую безопасность Европы, призывая «Газпром» повысить уровень транзита сырья.

Согласно прогнозам польской компании PGNiG, высокие цены на «голубое топливо» сохранятся до весны 2022 года, аргументируя это повышенным спросом на газ из-за темпов восстановления экономик после пандемии, а также из-за ограниченного предложения.

Ранее в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung заявляли, что газопровод «Северный поток – 2» подрывает стабильность и безопасность в регионе, называя его «миной, заложенной под Европу».

Разговоры о сертификации «СП-2» в последнее время ведутся более активно, потому что к власти в ФРГ пришло новое правительство, которое не всецело согласно с эксплуатацией газопровода, понимая, что экономически его запуск выгоден Берлину, но при этом противоречит климатическим задачам.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/PGNiG Grupa Kapitałowa

Мы в Мы в Яндекс Дзен