Экономическое обозрение

Автоматизация производства в США растёт на фоне нехватки рабочей силы в стране

Автоматизация производства в США растёт на фоне нехватки рабочей силы в стране
Американский телеканал Fox News выпустил репортаж, в котором рассказал о том, что на фоне нехватки рабочей силы в США компании начали увеличивать темпы автоматизации производства и это привело к повышению показателей производительности. Примечательно, говорят эксперты, что помощь роботов не повлияла на сокращение штата сотрудников.


Сообщается, что из-за пандемии работники различных отраслей начали пересматривать свои взгляды в отношении дальнейшей карьеры, уходя от привычных работодателей. По заявлению издания Financial Times, число увольняющихся в США достигло рекордного уровня со времён Великой депрессии.

Представители Fox News посетили предприятие компании Quiet Logistics, специализирующейся на транспортных перевозках. В первую очередь они обратили внимание на то, что в связи с дефицитом рабочих на складах менеджеры компании решили прибегнуть к использованию коллаборативных роботов (коботы). Такие машины способны передвигаться по помещению с грузом, при этом существенно сокращая количество травмоопасных ситуации возникающих при загрузке транспорта необходимыми товарами.

Корреспондент американского телеканала взяла интервью у главы Quiet Logistics Брайана Лемериза, попросив обратить особое внимание на совместную работу человека и роботизированной техники.

Мы не увольняем наших сотрудников несмотря на то, что спрос на заказы повышается во время праздников и сегодня прослеживается нехватка рабочей силы в стране, а коботы обеспечивают нам двойную производительность. Замечу, что сотрудники работают с автоматикой на равных. Мы готовим их к этому с самого первого дня в нашей компании. Нам важно, чтобы люди воспринимали роботов как своих коллег, которые помогают им решать различные задачи, а не конкурируют с ними

- рассказывает Лемериз.

Он поясняет, что после начала использования коботов сотрудники перестали перетаскивать тяжёлые поддоны, тележки и товары собственными руками, поскольку теперь роботы выполняют данные функции.

Можете убедиться, как коботы справляются с поставленными задачами. Кроме того, за этот год мы стали использовать рекордное количество роботов

- добавляет директор Quiet Logistics.

Отметим, что в Соединённых Штатах, согласно заявлениям Financial Times, сотрудники стали масштабно увольняться, потому что начальство недооценивало их труд, а используя роботов западным компаниям не грозит утечка кадров и, быть может, показатели действительно будут расти, если низкоквалифицированные сотрудники будут покидать ранее занимаемые должности.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Locus Robotics

Мы в Мы в Яндекс Дзен