Экономическое обозрение

В России стартовало строительство крупнейшего завода по производству современной микроэлектроники

В России стартовало строительство крупнейшего завода по производству современной микроэлектроники
В России стартовало строительство крупнейшего завода по производству современной микроэлектроники. Новое предприятие будет функционировать в наукограде Дубна на севере Московской области. Реализацией проекта занимается крупный отечественный холдинг, специализирующийся на производстве радиоэлектроники.


Согласно плану, производственная мощность нового завода позволит ежегодно выпускать до 1 млн. единиц микроэлектроники новейшего поколения. Площадь предприятия составит 40 тыс. кв. метров. На данной территории будут расположены: цех по выпуску многослойных печатных плат, цех монтажа, сборки и тестирования продукции, а также склада для хранения товаров.

Проект реализуется в рамках государственной программы, предусматривающей увеличение объемов выпуска отечественной микроэлектроники в четыре раза к 2030 году. Вся производимая на новом заводе продукция будет разработана исключительно российскими инженерами.

Предприятие в Дубне будет специализироваться на выпуске персональных устройств, включая ПК и планшеты.

Ввод нового завода в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2023 года. Стоит отметить, что с его запуском общероссийские мощности по производству печатных плат вырастут в три раза.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен