Экономическое обозрение

Пресса США: Инфляция очень высока, но хочется надеяться, что пик уже пройден

Пресса США: Инфляция очень высока, но хочется надеяться, что пик уже пройден
По данным финансовых аналитиков США, за последние 12 месяцев (период с ноября 2020 по ноябрь 2021) потребительские цены выросли в среднем на 6,8% и достигли максимума за 39 лет. Многие экономисты ожидают, что инфляция продолжит оставаться на этом уровне еще несколько ближайших месяцев, а затем в начале 2022 года должна снизиться. Об этом пишут СМИ США, отмечая, что повторения 1970-х или начала 1980-х годов, когда инфляция превышала 10% в течение пугающе долгого периода, в американской деловой среде никто не ждёт.


Коммунальные хозяйства смогут почувствовать облегчение в некоторых областях уже в течение ближайших нескольких недель. На мировых рынках нефти и природного газа цены упали, что приводит к снижению затрат на отопление. А это должно послужить некоторым сдерживающим фактором для инфляции, даже если цены в других отраслях экономики продолжат расти.

Цены на нефть упали по ряду причин. С одной стороны, страны заключили соглашения об увеличении поставок нефти. С другой стороны, - новый появившийся вариант коронавируса «омикрон», ставящий под сомнения многие возможные перелёты и поездки. Стоимость нефти в США с начала ноября упала почти на 15%. Динамика цен на нефть, безусловно, отображается и в формировании цен за бензин. Так, по данным Американской автомобильной ассоциации, за последний месяц стоимость галлона обычного бензина упала примерно на 2,4%, что составляет чуть менее 3,35 доллара за галлон (чуть больше 4,5 л). Это уже некоторый прогресс, хотя водители по-прежнему платят гораздо более высокую цену, по сравнению с прошлым годом, когда галлон обычного бензина стоил 2,16 доллара.

Затраты на отопление также, вероятно, будут ниже прогнозируемых, хотя счета по-прежнему будут превышать прошлогодние, поскольку цены на природный газ до последнего времени падали вместе с другими видами топлива на мировых рынках.

По словам Марка Вулфа, исполнительного директора Национальной ассоциации директоров по оказанию помощи в энергетике, средняя стоимость отопления дома этой зимой составит в США около 972 долларов. Это меньше, октябрьских 1056 долларов, но все же выше, чем 888 долларов, которые платили за обогрев такой же площади в прошлом году.

Безусловно, экономисты говорят, что уровень инфляции, вероятно, останется более высоким, чем до пандемии, даже после ожидаемого снижения в первые месяцы наступающего года.

По статистике, за последние 10 лет инфляция не превышала уровень в 2%, а в отдельные периоды она даже опускалась ниже нуля, как например в 2015 г., превращаясь в дефляцию. Это было не менее опасно, чем существенный рост цен, так как тоже могло привести к ослаблению экономики страны.

В итоге прессе США выражают надежду на то, что инфляционный пик всё-таки пройден.
Мы в Мы в Яндекс Дзен