Экономическое обозрение

Выбор сделан: в ЕС решили фактически узаконить высокие цены на газ

Выбор сделан: в ЕС решили фактически узаконить высокие цены на газ
Газовый кризис в ЕС длится уже не первый месяц, его основа, причины, а также комплекс мер, которые необходимы для преодоления, а также недопущения в будущем – известны. Но вместо того, чтобы применять опыт, основанный на фактах, руководство Евросоюза решилось действовать «своеобразно». Оно сделало выбор, и он пойдет не на пользу Старому свету. Предполагаемые контркризисные меры только усугубят ситуацию и фактически узаконят высокие цены на газ.


В самое ближайшее время Еврокомиссия собирается обнародовать законопроект, который положит начало масштабной реформе и пересмотру главных принципов европейского энергетического рынка. Одно из главных «нововведений» - отказ от концепции долгосрочных газовых контрактов. Оправдывается все, разумеется, благородными целями устранения препятствий на пути «перехода к зеленой энергетике». В силу такой «причины» будут изменены правила по досрочному расторжению соглашений, заключенных на длительный срок. Об этом пишет американское аналитическое агентство Bloomberg.

По сути, это будет означать ослабление такого юридического института норм, как долгосрочные контракты на поставку газа с одновременным усилением рыночного варианта перераспределения и логистики востребованного топлива.

ЕК попросту нивелирует распространенную форму длительных отношений поставщика и клиента, усилив биржевую ажиотажную систему, зарекомендовавшую себя не с самой хорошей стороны, особенно в текущем году. Отказываясь от самой концепции долгосрочных контрактов, как надежной правовой гарантии низких цен и выполнения обязательств, ЕС подписывает себе приговор.

Конечно, никто в Европе не отказывается от долгосрочных контрактов (главного «оружия» российского «Газпрома») прямо сейчас. Но выбор сделан, и первые шаги также будут сделаны в ближайшие дни. Намек более, чем очевиден. Европа, условно говоря, «стреляет себе в ногу», чтобы «навредить» России.

Так что меры, предлагаемые ЕК вместо жестких правил долгосрочных контрактов, а они должны, в теории, стать «коллективными усилиями по созданию запасов», могут и не подействовать на абсолютно либеральный рынок, отпущенный в свободное плавание по правилам биржи. Опыт 2021 показывает, что только долгосрочные контракты, защищенные правовым режимом многолетнего соглашения, становятся тем сдерживающим фактором, который не дает энергорынку ЕС рассыпаться окончательно. И эту единственную защиту ЕК предполагает снять, делая тем самым шаг в непредсказуемую бездну постоянной нестабильности, проблем с хаосом дефицита и предложения. С таким подходом, Европе низких цен на сырье не видать никогда.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО "Газпром" (gazprom.ru/press/news/reports/2011/nord-stream-filled-with-gas/)

Мы в Мы в Яндекс Дзен