Экономическое обозрение

Хлеб по 40 гривен и дефицит продовольствия: на Украине опасаются последствий подорожания газа

Хлеб по 40 гривен и дефицит продовольствия: на Украине опасаются последствий подорожания газа
Сказать, что ситуация на энергетическом рынке Украины складывается критическая, значит не сказать ничего. Буквально неделю назад на сайте «Нафтогаз трейдинг» обновились цены на «голубое топливо» с поставкой на январь.


Котировки поднялись до 73 262 гривен за тысячу кубометров. При этом еще в начале месяца на официальном ресурсе поставщика заявлялась цена в два раза меньше текущей.

Естественно, это вызвало настоящую панику у украинских производителей. Уже сейчас озвучиваются мрачные сценарии с дефицитом еды и хлебом по 40 гривен (около 110 российских рублей) за буханку уже в январе 2022-го.

Со слов главы «Укркондпрома» Александра Балдынюка, при цене на газ до 70 гривен за кубометр кондитерским фабрикам придется повысить отпускные цены на 10%. Это при условии, что закупочная цена на молоко снизится на столько же.

Впрочем, со слов функционера, и вышеупомянутые меры вряд ли спасут производство. Многие кондитерские фабрики на Украине уже начали сокращать объем выпускаемой продукции, а в январе они могут и вовсе остановить свою работу.

Не лучше обстоят дела и у хлебопеков. Так, во Всеукраинской ассоциации пекарей уже предупредили, что в 2022 году цена за буханку хлеба может составить 40 гривен.

При этом дело здесь не только в «космических» ценах на газ. Несмотря на то, что в текущем году на Украине был собран рекордный урожай пшеницы, большая часть премиального зерна идет на экспорт. Поэтому, как бы парадоксально это не прозвучало, есть вероятность, что муку украинским хлебопекам придется закупать за рубежом. При учёте того, что сама Украина и продаёт основные объёмы своего зерна за границу.

Проблемы начались и у тепличников, которые заявляли, что работают в «ноль», когда тарифы на газ были 30-35 гривен за куб. К ним присоединились и сахарозаводчики, которые уже направили в Кабмин письмо с просьбой заложить в бюджет дотацию для данного производства в размере 150 грн. на одну тону продукции.

Собственно говоря, рекордные цены на «голубое топливо» ударят по всем без исключения украинским производственным отраслям. Поэтому, на Украине не зря опасаются последствий от покупок дорогого газа. Но, вероятно, дефицитом и высокими ценами на продовольствие дело не ограничится.

Украинский экономический эксперт Олег Пендзин полагает, что высокая цена на пищевую продукцию неизбежно скажется на ее ассортименте и качестве. С его слов, пытаясь не «растерять» покупателей в условиях низкого платежеспособного спроса, производители будут «экспериментировать с рецептурой» и удерживать приемлемые цены на свою продукцию путем снижения ее качества. Так, растительное масло могут заменить пальмовым жиром, шоколад – соей и т.д.

Впрочем, по мнению Пендзина, вышеупомянутый вариант является не лучшим для украинских производителей. В попытке сохранить спрос на внутреннем рынке путем снижения качества продукции, они лишатся конкурентоспособности на внешних рынках.

Использованы фотографии: YouTube/Коллекция рецептов

Мы в Мы в Яндекс Дзен