Экономическое обозрение

В случае отсутствия прогресса после переговоров России и США ценам на нефть предрекают рост до 100 долларов за баррель

В случае отсутствия прогресса после переговоров России и США ценам на нефть предрекают рост до 100 долларов за баррель
Рынок сырой нефти, несмотря на все усилия регулирующего органа ОПЕК, лихорадит. Хаотические действия руководства картеля, вызванные неопределенностью как экономического, так и политического характера, а также яростным противодействием конкурентов из США, перегрели сырьевой рынок, отчего цены на «черное» золото буквально готовы «улететь на Луну», как говорят некоторые эксперты. Для этого есть несколько важных триггеров.


Во-первых, по всему миру сложились низкие запасы важного энергоносителя. Во-вторых, заморозки в Соединенных Штатах, проблемы с добывающей и логистической инфраструктурой в Ливии, неспособность ОПЕК быстро реагировать и обеспечить рост добычи нефти. И, конечно же, беспорядки в Казахстане.

Все эти существенные факторы, находящиеся в «тени» коронавируса и его нового штамма, создают опасность ложных ожиданий относительно профицита на рынке сырой нефти. Так что как участники его, так и эксперты, предсказывают скорее дефицит и рекордный рост цены, нежели падение. Аналитики и отраслевые трейдеры в своих публикациях предупреждают, что в этом году может наблюдаться существенное ужесточение нефтяного рынка.

Естественно, что на таком неблагоприятном фоне любая новость из-за дверей залов, в которых проходят масштабные переговоры даже не столько между странами, сколько между Востоком и Западом, между цивилизациями и культурами, сошедшимися в попытке преодолеть исторические противоречия, не могут не влиять на спрос, производство и, конечно, стоимость продукта. Снизить цену или по крайней мере стабилизировать рынок смогут лишь удачные переговоры между Россией и США. Неудачный исход трехраундовой «битвы» сверхдержав может заставить взлететь стоимость сырья до рекордных отметок.

На данный момент марка Brent к закрытию торгов котировалась на уровне 83 доллара за баррель. Речь идет о февральских фьючерсах. Медленный рост котировок (до 0,12% за день торгов) объясняется выжидающей позицией, затишьем перед бурей. Но даже несмотря на шаткое положение вещей, стоимость «черного золота» только за несколько дней нового года выросла на 5%. При такой тенденции 100-долларовая отметка к концу первого квартала текущего года уже не кажется чем-то фантастическим. Таким образом, в случае отсутствия прогресса после переговоров России и США ценам на нефть предрекают рост до 100 долларов (и выше) за баррель.

Сейчас становится очевидным, что экономические усилия ОПЕК по стабилизации рынка и поддержании рентабельных цен на сырье малоэффективны. «Управление» процессами перешло из экономической в геополитическую плоскость и решается на самом высоком уровне. Так что, в таком случае иные факторы, которые раньше были определяющими, отныне носят лишь вспомогательный, или «корректирующий» характер.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 423
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 995