Экономическое обозрение

Поставщики СПГ из США намерены побороться с «Газпромом» за европейский рынок

Поставщики СПГ из США намерены побороться с «Газпромом» за европейский рынок
Сегодня можно констатировать, что 2021 год стал успешным для американских поставщиков сжиженного природного газа. США за прошлый год сумели существенно нарастить объем экспорта и таким образом увеличили свою долю на мировом рынке СПГ.


Несмотря на то, что Штаты сегодня находятся на третьем месте среди поставщиков вышеупомянутого сырья, уступая Австралии и Катару, их отставание от лидеров серьезно сократилось. Так, Австралия в прошлом году экспортировала более 80 млн. тонн СПГ, Катар – 78 млн. тонн, а США – 70 млн. тонн при том, что объем американских поставок за последние пять лет увеличился на целых 50%, а у конкурентов остался почти на том же уровне.

Основным потребителем сжиженного природного газа из США до сих пор являлись страны Азии, куда американцы поставляли порядка 75% от общего экспорта. 18% приходилось на ЕС. При этом уже в ближайшем будущем Поставщики СПГ из США намерены побороться с "Газпромом" за европейский рынок.

Все дело в том, что по причине дефицита «голубого топлива» в ЕС, цена на трубопроводный газ почти сравнялась со стоимостью СПГ. В связи с этим, ранее не выдерживающий конкуренции сжиженный природный газ, стал востребованным на европейском рынке.

В декабре прошлого года американские поставщики уже «развернули» более трети своих газовозов, идущих в Азию, в европейском направлении. Кроме того, в 2023 году США могут выйти на лидирующие позиции среди мировых экспортеров сжиженного природного газа за счет введения в эксплуатацию двух новых СПГ заводов. В итоге, исходя из прогнозов, общий объем американского экспорта может превысить 100 млн. тонн в год.

Использованы фотографии: PGNiG Grupa Kapitałowa

Мы в Мы в Яндекс Дзен