Экономическое обозрение

ВВС США собираются привлечь компанию Илона Маска для доставки военных грузов

ВВС США собираются привлечь компанию Илона Маска для доставки военных грузов
ВВС США обратились за помощью к Илону Маску в разработке способа доставки военных грузов и гуманитарной помощи посредством ракет SpaceX. Ответ не заставил себя долго ждать. Компания экспериментатора-миллиардера уже подписала контракт с Министерством обороны США на сумму более 102 млн долларов на обеспечение сквозного транзита военных грузов через космос. Контракт, заключенный в пятницу, подпадает под программу ракетных грузов Исследовательской лаборатории ВВС, цель которой — воспользоваться преимуществами снижения цен на возможности тяжелых запусков, которые SpaceX и другие компании вывели на рынок в последние годы.


Руководитель программы Грег Спанджерс ранее на этой неделе сообщил, что американские военные очень заинтересованы в возможности доставки груза в любую точку Земли для поддержки гуманитарной помощи и помощи при стихийных бедствиях. В контракте не указывается, какую ракету или транспортное средство SpaceX будет использовать. В прошлом SpaceX использовала свою Falcon 9 и Falcon Heavy (состоящую из трех ускорителей Falcon 9) для военных миссий, но Маск ясно дал понять, что рассматривает Starship как транспортное средство будущего.

НАСА заключило контракт со SpaceX на использование Starship для предстоящих миссий на Луну, и Маск надеется использовать космический корабль следующего поколения для продолжения расширения группировки широкополосных спутников Starlink. Основатель-миллиардер также предположил, что Starship можно использовать для прямых коммерческих пассажирских рейсов по всему миру, как того требует контракт ВВС, но с людьми вместо груза.

Этот план международных полетов через космос опирается на сеть космодромов по всему миру для запуска и посадки. Но Спанджерс сообщил, что ВВС ищут способы приземлиться в неприспособленных условиях в зонах потенциального бедствия.

Амбициозное видение основателя SpaceX Илона Маска относительно космического корабля Starship следующего поколения заключается в его быстром повторном использовании. Алгоритм таков: запуск аппарата, затем возврат ракетного ускорителя, потом его обновление, а следом запуск ещё одного космического аппарата.

Пока не ясно, когда можно будет увидеть первый демонстрационный полет по программе, но её руководитель заявил, что в будущем аналогичные контракты могут быть заключены и с другими поставщиками услуг космических стартов.
Мы в Мы в Яндекс Дзен