Экономическое обозрение

Новый шанс для российского экспорта: углеродная нейтральность способна оставить Европу без зерна

Новый шанс для российского экспорта: углеродная нейтральность способна оставить Европу без зерна
Как показывает опыт, не все и не всегда в данном направлении идет гладко. Европейским лидерам на пути к углеродной нейтральности (так называемый «зеленый курс») нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда перечень проблем, возникающих вследствие слишком уж резкой активизации процессов декарбонизации, на определенном этапе превышает возможный положительный эффект.


Наиболее ярким примером тому может служить энергетический кризис, начавшийся в Европе в конце прошлого года. Однако, и это далеко не предел. Как утверждают эксперты ассоциации Coceral, «зеленый курс» (углеродная нейтральность) способен оставить Европу без зерна, и способствовать развитию продовольственного кризиса.

Генеральный секретарь этой организации Илиана Аксиотиадес заявляет, что причиной тому могут послужить стратегии глобального «озеленения», которые Евросоюз планирует принять на вооружение. По ее мнению, некоторые из них сродни «настоящей катастрофе», которая рано или поздно «разразится».

Среди прочих Аксиотиадес выделяет две, на ее взгляд, наиболее опасных инициативы. Первая – это так называемая стратегия «по сохранению биоразнообразия». Суть ее состоит в том, что многие биологические виды так же, как и люди страдают от последствий изменения климата. А раз так, то нужно их незамедлительно спасать. С этой целью в Евросоюзе намерены создать целые ландшафты со своими экосистемами, используя для этого сельскохозяйственные угодья.

Вследствие таких действий агропромышленный комплекс Европы может потерять не менее 10% пахотных земель. Аксиотиадес считает, что размер площадей, которые хотят вывести из пользование, слишком уж велик и нуждается в существенной корректировке.

Вторая инициатива, которую, по ее мнению, следует отнести к категории «бракованных» носит замысловатое название «От фермы на вилку», и направлена на то, чтобы установить взаимосвязь между производством «полезных» продуктов со здоровьем человека и «упаковать» все это в обертку «зеленых» идей. Проще говоря сделать агропромышленную продукцию экологически чистой настолько, насколько это вообще возможно.

Для достижения этих целей Евросоюз предлагает сделать акцент на органическом сельском хозяйстве, увеличив отведенные под него земли с 8% до 25%. Большое внимание в рамках стратегии уделяется вопросам истощения почвы и использования минеральных удобрений. Так, к 2030 году их количество должно быть сокращено на 20%, а пестицидов не менее, чем на 50%.

В Coceral прогнозируют, что если все вышеперечисленное действительно удастся воплотить в жизнь, то к 2030 году Евросоюз столкнется с колоссальной нехваткой зерновых. К примеру, производство пшеницы может сократиться на 19 миллионов тонн, ячменя – на 12 миллионов тонн, кукурузы на - 9 миллионов тонн.

Вследствие этого мировая система торговли зерновыми может претерпеть существенные изменения. Как отмечают специалисты в данной отрасли, одной из стран, которые в свете происходящих изменений могут значительно усилить свои позиции на мировом рынке является Россия.

Только за прошлый сельскохозяйственный сезон ее экспорт зерновых составил 48 миллионов тонн, в том числе пшеницы – 38,4 миллионов тонн. Однако в свете того, что в Росси ведется активное расширение пахотных земель, прогнозы на нынешний год более, чем благоприятные. Так, согласно предварительным данным отечественного Минсельхоза, объёмы зерновых, поставляемых за рубеж, могут быть значительно увеличены. По большому счету, «зеленый курс» Европы становится новым шансом для российского экспорта.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен