Экономическое обозрение

«Газпром» восстанавливает экспорт сырья в ЕС ради нового отопительного сезона

«Газпром» восстанавливает экспорт сырья в ЕС ради нового отопительного сезона
Ошибки совершают все, разумно на этом опыте научиться и не повторить. Что и делают в Европе в энергетической сфере. После рекордно низких январских показателей поставок российского газа в ЕС, экспорт стал уверенно восстанавливаться уже с первых чисел февраля. К примеру, номинации украинского транзита выросли до контрактных 108 миллионов кубометров в сутки, а загрузка первой ветки «Северного потока» превысила проектные мощности.


Согласно данным «Газпрома», а также Оператора ГТС Украины, по дну Балтийского моря сейчас поставляется до 167 миллионов кубометров в сутки, а украинский транзит почти сравнялся с «номинальным» в 108 миллионов кубов. Таким образом транзит увеличился через Украину, а польский так и не был вновь запущен, его компенсирует как раз СП-1.

Некоторые западные эксперты полагают, что дело только в цене: на фоне рекордных показателей загрузки европейских ГТС сжиженным газом из США, достигших рекордных показателей в 11 миллиардов кубов (многолетний максимум), российский газ подешевел, так как привязан к ценам на бирже. Но не только этот фактор стал определяющим, почему растет и восстанавливается транзит из России.

Энергетический рынок всего мира, не только ЕС, всегда оперирует «фьючерсными» сделками, будущими поставками, причем планирование зачастую средне- и долгосрочное. С прицелом на это, вероятнее всего, начинает уверенно увеличивать транзит «Газпром», предвидя серьезный спрос уже этой весной. Фактически, несмотря на разгар текущей зимы, в Европе уже задумываются над исправлением ошибок прошлого года, когда из-за первых явлений газового кризиса был отсрочен и сорван процесс восполнения запасов в марте, который является фактически первым месяцем периода традиционно низких цен и началом закачки газа в ПХГ на новый отопительный сезон.

Хлынувший в Европу американский СПГ оказал самому себе «медвежью услугу» - стоимость сырья на хабах поползла вниз, что сказалось и на цене газа из РФ. С учетом стратегии привязки «на месяц вперед», это означает влияние января на цены в феврале и так далее. То есть при сохранении тенденции, цена на топливо продолжит снижаться и мартовские фьючерсы станут еще доступнее. То есть при приближении к месяцам начала заготовления запасов на будущую зиму стоимость как раз станет максимально приемлемой и достаточные объемы импортного топлива могут быть приобретены с выгодой. Теперь все делается ради этого.

В целом до принятия нового законодательства (находящегося в стадии разработки, обсуждения, исследования) о правилах хранения и организации запасов, в ЕС решили сугубо рыночными инструментами исправить прошлогодние ошибки, определив СПГ для повседневных нужд и обогрева Старого света, а более дешевый российский газа должен пойти на восполнение полностью истощенных запасов. И, судя по всему, решено это делать как можно раньше, чтобы успеть к осени этого года. Тем более, что снижающаяся цена может вновь заставить СПГ «сбежать» и тем самым опять перевернуть рынок с ног на голову. И это еще без учета ажиотажа вокруг конфликта на Украине, который искусственно вносится и энергетическую тематику.

Таким образом можно утверждать, что руководство ЕС понимает разницу между СПГ и трубопроводным топливом: сжиженный газ хорош для бустерных поставок, призванных скорее создать рекламную акцию, показательно убедить в единстве Запада, в то время как газ из России на века, для повседневного долгосрочного сотрудничества и обеспечения прохождения отопительного сезона.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО "Газпром" (gazprom.ru/press/media/2017/071157/)

Мы в Мы в Яндекс Дзен