Экономическое обозрение

Во Франции готовятся к масштабному отключению электричества из-за нехватки запасов газа

Во Франции готовятся к масштабному отключению электричества из-за нехватки запасов газа
Первой, кто очень серьезно «расплатится» за дефицит природного газа в Европе будет Франция. Страна готовится к полномасштабному энергетическому кризису и к отключениям электричества. Французский национальный газотранспортный оператор GRTgaz сообщает, что запасы «голубого» топлива в стране самые незначительные за продолжительное время. По подсчетам, резервуары опустеют задолго до окончания зимы и отопительного сезона. В этой связи прошлогодние сильные заморозки, которые привели в Техасе к блэкауту и проблемам в отрасли, станут поистине «детским лепетом», утверждают эксперты специализированного ресурса ZeroHedge.com


Специалисты газотранспортного оператора надеются на теплую и мягкую зиму, потому что более холодную погоду и снижение температуры отрасль просто не выдержит – отбор запасов из ПХГ прекратится уже в марте, а это много раньше, чем положено. К примеру, первого февраля текущего года запасы Франции были на уровне 34%, что даже ниже самого низкого показателя 2018 года – 42%. Да и то, в то время цена газа была гораздо меньше, а низкие запасы зафиксированы на конец марта месяца. И в том году Франция закончила отопительный сезон с уровнем запасов в 3%. Что будет сейчас при более худшем прогнозе не берется предсказать никто.

Конец марта станет той вехой, когда мы приблизимся к абсолютному нулю в запасах. Так что держим руку на пульсе

- говорит Тьерри Трув, глава GRTgaz.

Но беда, как известно, не ходит одна: проблемы одного из флагманских государств Евросоюза усугубляются набирающим обороты кризисом производства электричества, не вызванного только лишь дефицитом газа. Просто дефицит этого вида топлива отрицательно сказался на возможности национальной генерации покрыть выпадающие мощности из развитой ядерной энергетики. В данный момент множество энергоблоков Франции попросту остановлены на модернизацию по программе обновления отрасли, проводимой лидером государства Эммануэлем Макроном. При этом действующие станции работают на пиковой мощности.

Стоит отметить, что Франция не является главным потребителем российского газа, в отличие от Германии. Поэтому дефицит поставок и высокая стоимость сырья – результат «независимости» от газа из РФ. Так что все разговоры о невероятно рекордных поставках СПГ из США для Европы в январе-феврале текущего года просто растворяются на фоне подобных заявлений из Парижа. В стране подобных «рекордов», очевидно, не заметили: топлива не хватает даже для текущих потребностей и генерации электричества, не говоря уже про восполнение запасов.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен