Экономическое обозрение

Подземные хранилища газа Европы уже не спасут её следующей зимой

Подземные хранилища газа Европы уже не спасут её следующей зимой
Несмотря на политическую подоплеку длящегося в Европе газового кризиса, Старый свет остро нуждается в «голубом» топливе именно из России. Никакие другие поставщики и направления импорта не могут заменить для ЕС российский газ. Особенно проблема остро становится по мере приближения окончания текущего отопительного сезона и начала весны. Все дело в том, что ПХГ (подземные хранилища газа) Европы как известно истощены и они уже почти прошли порог, когда заполнение может быть проведено без потерь во времени и в точно установленный срок. Уровень газа слишком низкий даже для нормального течения процесса восполнения запасов.


С учетом высокой цены и перебоев в поставках газа из РФ, сроки начала заполнения ПХГ сдвинулись ближе к нынешней зиме. «Газпром» именно с этой целью уже начал поставлять больше газа по «Северному потоку-1» и посредством украинской ГТС. Проще говоря, пока ЕС «наслаждается» американским СПГ, якобы «спасающим» ее от какой-то там зависимости, перспектива остаться без запасов газа на следующий сезон становится все более реальной, неотвратимой. Очевидно, что топлива из РФ не обойтись.

В таком случае получается, что заполненные в этом году на три четверти ПХГ (и этого не хватает) к следующему сезону останутся к началу зимы почти полностью пустыми, а это грозит тем, что запасы уже не спасут следующей зимой и надеяться будет не на что. В итоге, проблемы этого года покажутся ничтожными. Европе как воздух срочно необходим запуск «Северного потока-2», чтобы компенсировать запасы в полностью «сухих» ПХГ, которые достигнут дна через несколько недель и то с учетом не очень холодной погоды. При более жестких холодах запасы будут использованы раньше и операторы хранилищ вовсе могут столкнуться в том числе с техническими сложностями по наполнению резервуаров. Одних лишь «плановых», обычных поставок по имеющимся направлениям к этому моменту уже недостаточно, чтобы компенсировать отбор.

Аналитики британского консалтингового агентства Wood Mackenzie признаются, что не верят в запрет или ограничение поставок российского газа в ЕС. Ведь такое решение будет иметь катастрофические последствия для всего региона. Альтернативные поставки до сих пор не найдены, даже с помощью американского шантажа нескольких стран и клиентов катарского СПГ в Азии.

Но пока что «Газпром» не спешит «размораживать» газопровод «Ямал-Европа», остановленный два месяца тому назад. А также наращивать сверх контракта объемы прокачки через ГТС Украины. Поэтому проблема энергетической безопасности будущего для Европы встала ребром уже сейчас - описанный сценарий с каждым днем становится неизбежной реальностью, а время уходит слишком быстро.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/GazpromNews

Мы в Мы в Яндекс Дзен