Экономическое обозрение

США теснят атомщиков России и Китая в Восточной Европе

США теснят атомщиков России и Китая в Восточной Европе
Ведущие роли в создании и обслуживании объектов атомной энергетики принадлежали компаниям Китая, России, США и Франции. Традиционно сферой доминирования российских компаний считалась Восточная Европа, на территории которой большинство АЭС были созданы и обслуживались советскими специалистами. Однако, в последнее время все более выраженных характер носят попытки США вытеснить атомщиков России и Китая из этого региона.


Стремление американских компаний обойти Россию в данной области находят поддержку и среди некоторых европейских лидеров. Желание следовать общепринятым западным тенденциям, замешанным на русофобии, приводит к тому, что, игнорируя колоссальный опыт и профессионализм, наработанный специалистами из нашей страны в атомной энергетике, предпочтение отдается кому угодно, только не российским компаниям.

Не так давно правительство Чехии заявило о том, что планирует расширить мощности АЭС «Дукованы», построив новый энергетический блок. В ближайшее время должен быть объявлен тендер на возведение данного объекта, результаты которого чехи намерены назвать уже в 2024 году.
Напомним, что Чехия обладает двумя атомными станциями: АЭС «Дукованы» о которой, собственно, идет речь, и АЭС «Темелин». Обе они были возведены по советским технологиям и советскими же специалистами. Было бы вполне логичным, если бы приоритетное право модернизации одного из этих объектов, или постройки нового принадлежало одной из российских компаний. Тем более, что заявка от «Росатома» на участие в этом проекте была подана еще 2018 году.

На право построить чехам новый энергоблок претендует также China General Nuclear Power (Китай), KHNP (Южная Корея), EDF (Франция) и Westinghouse (США). Однако, в Чехии изначально отвергли участие российской и китайской компаний в данном проекте. Как заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала, международная ситуация, которая сложилась на сегодняшний, день свидетельствует о том, что сотрудничество с Китаем и Россией влечет за собой целый ряд «экстремальных рисков», пойти на которые Чехия не готова.

Дабы подстраховаться и пресечь хоть малейшую возможность того, что «Росатому» и China General Nuclear Power удастся заполучить контракт на постройку энергоблока, в сентябре 2021 года президентом Чехии Милошом Земаном подписывается закон, согласно которому при строительстве данного объекта могут использоваться только низкоуглеродистые технологии, поставщиками которых могут быть страны, присоединившиеся к международному соглашению о госзакупках от 1996 года.

Как несложно догадаться, ни Россия, ни Китай к таковым не относятся. Чехия твердо придерживается того принципа, что помощь принимается от кого угодно, только не от России, а наличие в списке соискателей на реализацию проекта американской компании Westinghouse, позволяет предположить, что именно ей и будет отдано предпочтение.

Кстати, в Польше также предпочитают пользоваться услугами американских компаний. Недавно заместитель премьер-министра Польши Яцек Сасин заявил о том, что их силами на территории страны будет возведено аж целых шесть реакторов. Ноу-хау поляков заключается в их намерении переоборудовать угольные электростанции, ставшие экологически неугодными, под малые модульные атомные реакторы (ММР). Воплотить в жизнь этот проект предложено компании NuScale Power, занимающееся разработкой ММР.

Как заявляют польские власти, данные проекты «не являются экспериментальными» и «не представляют собой угрозы». Вполне возможно, что сами технологии действительно безопасны, чего не скажешь о фирме-кандидате на реализацию проекта. В 2020 году в конструкции реакторов, спроектированных NuScale Power, был обнаружен целый перечень конструктивных недостатков. Тем не менее Консультативный комитет NRC по гарантиям реакторов все-таки счел возможным сертифицировать продукцию компании.

Отметим, что разработкой ММР также занимаются в России и Китае. Однако, предпочтение отдается все равно американским атомщикам, даже с учетом потенциальной опасности. Все это очень похоже на обыкновенную русофобию, пусть и с ядерной составляющей.

Автор:

Использованы фотографии: АЭС «Дукованы» Petr Adamek/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен