Экономическое обозрение

В Белом доме пояснили цели антироссийских санкций и назвали исключения

В Белом доме пояснили цели антироссийских санкций и назвали исключения
Пока Пентагон и американские аналитики наблюдают и восхищаются ювелирной работой российских военных на Украине, которая вскоре войдет в историю и учебники по тактике, экономический блок в Белом доме поясняет конкретную цель, преследуемую введением антироссийских ограничений.


Как известно, в Германии глава МИД этой страны Анналена Бербок заявила, что отключать от SWIFT Россию не будут из «гуманных побуждений», чтобы, гипотетически, внучка из Европы могла перевести «голодающей бабушке в России» деньги. Эта позиция будто бы согласована с Вашингтоном. Не вводятся также ограничения против некоторых отраслей. Все эти «странности» потребовали отдельной пресс-конференции заместителя советника президента США по нацбезопасности Далипа Сингха.

По словам чиновника, США стараются добиться в ближайшее время (возможно, за несколько месяцев) некоторого негативного эффекта, что отразится на российском рынке, приведет к оттоку капитала, ослаблению рубля, снижению инвестиционной деятельности и покупательской способности. Такие «цели» озвучил Сингх на пресс-конференции в Белом доме. Они, как можно заметить, мало коррелируются с теми «благородными» вещами, которые декларирует Берлин.

При всем этом, наиболее интересной частью пресс-конференции стали введенные Вашингтоном «исключения» в санкционном пакете. Официальной целью такого шага стало «желание точечного воздействия на оппонента» и минимизация последствий для третьих стран и партнеров. Именно поэтому OFAC публикует данные исключения.

Согласно новому закону, исключения коснулись международных организаций и предприятий, сельскохозяйственной продукции и товаров, относящихся к сфере борьбы с пандемией. Также в разряд исключительных попали такие ситуации как аварийный пролет и посадка, отрасль энергетики, операции с определенным долгом (капиталом).

Под вышеописанными «разрешенными» международными организациями подразумеваются Центр по урегулированию инвестиционных споров, Агентство по инвестиционным гарантиям, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и Красный крест.

В целом пакет получился неожиданно сдержанным и мягким. Отчего Сингху даже пришлось отвечать на неудобные вопросы журналистов после основной части пресс-конференции. Внимание корреспондентов было приковано к разъяснениям сроков наступления негативных последствий. Уж очень на Западе хотят упадка России и как можно быстрее. Но, к большому разочарованию присутствующих, Сингх так и не смог дать вразумительный ответ, когда же новые санкции «заработают»: его слова были максимально «размыты» и лишены конкретики.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/WhiteHouse

Мы в Мы в Яндекс Дзен